Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В России могут в 2-3 раза подорожать цветы

В России могут в 2-3 раза подорожать цветыУжесточение требований к импорту цветов может обернуться ростом цен на них, падением спроса, сокращением рабочих мест в отрасли, считает генеральный директор компании MegaFlowers Сергей Семенов.

С 10 августа Россельхознадзор вводит порядок, в соответствии с которым цветы, выращенные в Нидерландах, будут ввозиться в РФ только по результатам лабораторной экспертизы. «Однако пока непонятно, как будет организована лабораторная экспертиза фитосанитарного состояния цветов голландского происхождения», — заявил Семенов, процитированный в сообщении компании.

По его словам, участники рынка пребывают в состоянии полнейшего неведения с момента первых заявлений о запрете ввоза. «На границе нет инфраструктуры для проведения контроля, как он будет осуществляться — большой вопрос», — цитирует Семенова Интерфакс.

Как отметил предприниматель, в настоящее время средний чек в региональных салонах цветов составляет 600−700 рублей. В новых условиях его сумма может увеличиться минимум в два-три раза, прогнозирует он.

Кроме того, ограничение поставок может обернуться «серьезным высвобождением квалифицированных кадров из-за падения спроса, высоких цен и вынужденного сокращения флористических сетей».

Как считает Семенов, компенсировать запрещенные цветы отечественной продукцией в ближайшие годы в России не реально. «Тепличные хозяйства страны нацелены на то, чтобы удовлетворить в первую очередь возросший спрос на овощную продукцию. Цветы для них — очень хлопотный и не столь прибыльный товар», — сетует он.

По его информации, по самым оптимистическим расчетам, доля российской продукции на цветочном рынке не превышает 10%. «Цветочные магазины готовы брать эту продукцию, но ее просто нет на рынке, — заявил он. — Розы Эквадора, Кении, Колумбии поставляются через Голландию, как и сама продукция страны тюльпанов. Кстати, каждый третий цветок в российских магазинах выращен именно в Голландии. Это крупнейший перевалочный пункт, оснащенный самым современным оборудованием».

«Эта инфраструктура создавалась на протяжении десятилетий, поэтому конкурентов у нее не будет еще очень долго», — полагает Семенов.

Семенов сообщил, что компания прорабатывала варианты создания своего тепличного хозяйства, когда возникли только первые упоминания о возможном эмбарго на поставку европейских цветов. Однако инвестиции для малого и среднего бизнеса в силу климатических особенностей России практически оказались неподъемны, сказал он.

«Цветочные салоны и сервисы доставки цветов, конечно, не исчезнут, но цены взлетят, а выбор будет весьма ограниченным, — предупредил Семенов. — Если сейчас в наших салонах представлено до тысячи наименований, то с введением эмбарго это число сократится в разы. Вся надежда на фантазию флористов. Гениальные композиции можно делать даже из гвоздик, ромашек и колокольчиков. Поставщикам цветов придется также проявить изобретательность в логистике и сохранении скоропортящегося товара».

Компания MegaFlowers создана в 2005 году. Она занимается доставкой живых цветов по миру и продажей их в салонах, имеет собственную курьерскую службу, включающую транспорт и профессиональных курьеров, а также партнерские договоры со многими крупнейшими службами доставки в мире.

Читайте также:

1 комментарий

  1. kostik1:

    Наши производители цветов пьют шампанское за здоровье чиновников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *