Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Лишены лицензий два московских банка и одна небанковская организация

Отзыв лицензии у банковЦентробанк отозвал лицензии у двух столичных банков — Далетбанка и у Банка расчетов и сбережений, а также у небанковской кредитной организации «Финансово-расчетный центр». «Банк Расчетов и Сбережений» по данным отчетности на 1 июля занимал 322 место по величине активов в банковской системе России, Далетбанк — 722 место. Оба банка являются участниками системы страхования вкладов. Выплаты страховых возмещений вкладчикам начнутся не позднее 17 августа 2015 года, говорится в сообщении на сайте Агентства по страхованию вкладов. РНКО «ФРЦ» на 1 июля занимала 791-е место в банковской системе РФ, о каком-либо возмещении пострадавшим не сообщается.

По Банку расчетов и сбережений решение об отзыве лицензии было принято в связи с неоднократным нарушением кредитной организацией требований, предусмотренных ст. 6 и 7 (за исключением п. 3 ст. 7) Федерального закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также нормативных актов Банка России. В банке назначена временная администрация.

«ООО КБ “Банк Расчетов и Сбережений” допускало нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременности и корректности направлявшихся в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю», — говорится в сообщении регулятора. Кроме того, отмечает ЦБ, правила внутреннего контроля кредитной организации в целях ПОД/ФТ не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России. «При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах», — отмечается в сообщении регулятора.

«АКБ “Далетбанк” (АО) не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части идентификации своих клиентов. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за пределы Российской Федерации в крупных объемах», — говорится в сообщении регулятора.

РНКО «Финансово-расчетный центр» (ФРЦ) (компания зарегистрирована в Астрахани) не соблюдала требований законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части представления в уполномоченный орган достоверных сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, говорится в сообщении регулятора. При этом, отмечает ЦБ, РНКО «ФРЦ» была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций, конечной целью которых являлось обналичивание денежных средств. «Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности», — говорится в сообщении. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены, назначена временная администрация.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *