Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Девальвация продолжается: на рубль давят дешевая нефть и снижение ключевой ставки

Курсы валют ММВБ, цена нефти 3.08.2015 утроДоллар и евро продолжают активно расти на Московской бирже при открытии торгов в понедельник, при этом доллар впервые с 16 марта превысил отметку 62 рубля, а евро — 69 рублей (впервые с 4 марта).

В ходе первых 15−17 минут торгов курс евро достигал 69,067 рубля, прибавив к закрытию пятницы 1,187 рубля. При этом курс доллара поднялся до 62,868 рубля, что на 1,148 рубля выше уровня предыдущего закрытия. Таким образом, бивалютная корзина на пике роста достигала 65,65 рубля, что на 1,16 рубля выше уровня закрытия 31 июля.

Снижение рубля в начале торгов 3 августа связано как с продолжающимся падением мировых цен на нефть, так и с решением ЦБ РФ снизить ключевую ставку до 11% годовых, считают эксперты.

Нефть дешевеет в понедельник на ожиданиях быстрого наращивания объемов добычи в Иране после снятия санкций в отношении этой страны, а также на новых сигналах ослабления китайской экономики. Иранское новостное агентство IRNA сообщило со ссылкой на министра нефти страны Бижана Намдара Зангане, что Иран сможет увеличить добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки (б/с) уже через неделю после снятия санкций и на 1 млн б/с — через месяц.

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:37 мск снизились в цене на 0,77% — до $51,81 за баррель. К закрытию рынка в пятницу стоимость фьючерсов уменьшилась на 2,06% — до $52,21 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи опустилась к этому времени на 0,76% — до $46,76 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подешевел на 2,89%, до $47,12 за баррель.

В пятницу Банк России объявил о своем решении с 3 августа снизить ключевую ставку до 11%, несмотря на сохранение высоких инфляционных рисков. ЦБ РФ считает, что риск переохлаждения экономики сейчас более высок, в связи с чем ключевая ставка должна быть повышена.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *