Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Минфин дал новый прогноз по инфляции

ИнфляцияЗамминистра финансов РФ Максим Орешкин считает, что при сохранении текущих цен на нефть значение инфляции будет в диапазоне 10,5-11,0 процента и, скорее, «ближе к верхней границе», передала пресс-служба ведомства его комментарий.

Прежде Орешкин говорил, что несмотря на июльское повышение тарифов, инфляционная картина продолжает развиваться в соответствии с прогнозом — 10,5 процента на конец года, передает Рейтер.

ЦБР отчитался о повышении инфляционных ожиданий населения в июне и о снижении трендовой инфляции до 11,5 процента. Последний опубликованный прогноз регулятора предполагает инфляцию в 10,8 процента на конец года.

Оценку инфляционных ожиданий ЦБР учитывает при принятии решения о ключевой ставке, этот вопрос будет рассмотрен советом директоров 31 июля.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев озвучил в понедельник прогноз по инфляции на конец этого года в 10,0-10,5 процента.

Читайте также:

комментария 2

  1. kostik1:

    А сам то верит, о чем говорит.

  2. zengarden:

    У них своя методика расчёта инфляции. Скрытую они не учитывают.
    Реальная будет не меньше 30%.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *