Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Доллар перевалил за 60

Курсы валют ММВБ, цена нефти, 28.07.2015 утроДоллар и евро продолжают рост на Московской бирже в начале торгов вторника, доллар впервые с 20 марта оказался выше 60 рублей, рубль дешевеет на фоне падения цен нефти и негативного настроя на фондовых рынках.

Первые сделки по доллару прошли в пределах 59,85−59,97 рубля, но спустя всего 6 минут после начала торгов одна из сделок по доллару прошла по курсу 60,009 рубля. Доллар впервые более чем за 4 месяца поднялся выше 60 рублей. Курс евро также обновляет максимум более чем за четыре месяца. На изображении — курсы валют ММВБ по состоянию на 10.48 мск.

Падение рубля, по оценкам экспертов, связано с обвалом мировых цен на нефть, а также с ухудшением настроений инвесторов по всему миру из-за роста волатильности рынков капитала. Цены на нефть продолжают снижаться во вторник на сигналах наращивания добычи производителями в различных регионах мира — от Ближнего Востока до США.

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:01 мск снизились в цене на $0,38 (0,71%) — до $53,09 за баррель. К закрытию рынка в понедельник стоимость фьючерсов уменьшилась на $1,15 (2,11%) — до $53,47 за баррель.

Накануне иракская госкорпорация South Oil сообщила, что страна в июле увеличила экспорт нефти из южных областей до рекорда — 3,064 млн баррелей в сутки (б/с) против 3,020 млн б/с в июне. Помимо этого, нефтесервисная компания Baker Hughes сообщила о росте числа нефтяных буровых установок в США: на прошлой неделе этот показатель увеличился на 21, в третий раз за последний месяц, достигнув 659 единиц.

Согласно среднему прогнозу опрошенных Bloomberg экспертов, запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 700 тыс. баррелей. Эти данные будут опубликованы министерством энергетики в среду в 17:30 по московскому времени.

Негативом для рынка капитала стала негативная динамика в Азии и корпоративная отчетность европейских компаний. Shanghai Composite во вторник просел на 1,5% после рекордного падения накануне — на 8,5%. Китайский фондовый рынок резко падает на опасениях, что предпринимаемые властями страны меры не смогут остановить спад на рынке в условиях ослабления экономики.

По материалам Интерфакс

Читайте также:

комментария 2

  1. kostik1:

    Пора продавать зелёного.

  2. прохожий:

    Благодаря усилиям президента и правительства рубль стал еще доступнее для россиян. Теперь его можно приобрести всего за 1,6 цента!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *