Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кризис на страховом рынке: переживут его далеко не все

Мировой финансовый кризис приведет к сокращению российского страхового рынка, в том числе страховой розницы — так прогнозируют эксперты «Эксперт РА». По оценкам «Эксперт РА», темпы прироста взносов по страхованию автокаско в 1-ом полугодии 2008 года составили 35,1%, во 2-ом полугодии 2008 года — уже 15,3%. В 2009 году, в соответствии с скорректированным прогнозом «Эксперт РА», объем рынка страхования автокаско сократится на 29% и составит 134 млрд. рублей. В этих условиях резко возрастает уровень конкуренции на российском страховом рынке, обостряется ситуация с демпингом, считают аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА».

Основной «фишкой» компаний по прямому страхованию является идея, что раз страховщик заключает договора без участия посредников, то соответственно он экономит значительные суммы денег и может предложить своим клиентам более дешевые тариф ы. Эта экономия должна быть существенной, так как среднее комиссионное вознаграждение страховым посредникам составляет от 20 до 30% от совокупной страховой премии, а порой оно достигает и 50%.

По словам представителей компаний прямого страхования, исключение этой статьи расходов позволяет им предлагать тарифы на 15-20% ниже цен крупных компаний — лидеров рынка. Работа напрямую без посредников снижает трансакционные издержки страховых компаний и дает им возможность уменьшать и стоимость страховой услуги. Именно по таким принципу работают компании, делающие ставку на прямое страховании, на Западе.

«Так как в настоящий момент компании прямого страхования являются инвестиционными проектами, их надежность при прочих равных условиях ниже, чем у традиционных страховых компаний, — комментирует Алексей Янин, руководитель направления рейтингов страховых компаний «Эксперт РА». — При этом на безубыточный уровень они смогут выйти в среднем через 4-5 лет. Расходы на ведение дела у ком паний прямого страхования на первоначальном этапе их создания значительно превышают средний уровень за счет вложений в организацию call-центров, разработку Интернет-сайтов и широкомасштабные рекламные проекты.

Если компания прямого страхования имеет сильного собственника, готового финансировать ее даже в условиях кризиса, и проводит грамотную андеррайтинговую политику, то у нее есть все шансы пережить этот кризис и в полной мере использовать преимущества концепции прямого страхования. В противном случае — она будет первой в списке на выбывание».

Источник — «Рейтинговое агентство «Эксперт РА»»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *