Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Экспорт из Нидерландов в Россию упал на 40%

Экспорт из Нидерландов в Россию упалЭкспорт из Нидерландов в Россию упал почти на 40 процентов по сравнению с прошлым годом на фоне ухудшения отношений двух стран вслед за падением на воюющем востоке Украины в июле 2014 года авиалайнера, на борту которого было много голландцев. Статистическое ведомство Нидерландов сообщило, что экспорт в Россию в первые четыре месяца 2015 года составил 1,26 миллиарда евро ($1,38 миллиарда), тогда как в тот же период годом ранее составлял 2,07 миллиарда, передает Рейтер.

Это спад в целом отражает эффект торговых «антисанкций», введенных Россией в ответ на западные финансовые ограничения, последовавшие за падением сбитого над удерживаемой промосковскими сепаратистами лайнера Malaysia Airlines, следовавшего рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур.

Поставки с/х оборудования растут, продовольствия — падают

Свежая статистика указала на рост импорта в Россию голландского оборудования для сельскохозяйственного машиностроения — до 11 миллионов евро в апреле по сравнению с 6,5 миллиона годом ранее, что указывает на проведение Москвою в жизнь политики импортозамещения и соответствующей заинтересованности в технологиях, в которых Нидерланды лидируют. Голландские производители сообщали о растущем российском спросе на оборудование, позволяющее выращивать больше сельхозпродукции внутри страны.

В то же время упали продажи в Россию продовольствия — до 313 миллионов евро с 487 миллионов; поставки продукции машиностроения и транспортных средств упали до 473 миллионов евро в первые четыре месяца 2015 года с 890 миллионов годом ранее.

После катастрофы боинга Европа и США ввели финансовые санкции в отношении близких к Кремлю высокопоставленных российских деятелей политики и бизнеса, на что Москва ответила своим торговым эмбарго. Последнее особенно ударило по Нидерландам, которые выступают крупным центром реэкспорта благодаря своим крупным портам.

Недавно российский регулятор в области сельского хозяйства Россельхознадзор задумался о запрете на ввоз голландских цветов, назвав эту продукцию небезопасной для здоровья.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *