Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россия плохо борется с кризисом

По итогам стресс-теста швейцарской бизнес-школы, России тяжелее других даются шаги по выходу из кризиса. В списке из 57 стран мы на позорном 51-ом месте, и хуже России борются с кризисом только Венгрия, Хорватия, Румыния, Украина, Аргентина и Венесуэла. Приятного мало, согласитесь…

Россия заняла 51-е место из 57 возможных по итогам стресс-теста устойчивости к глобальному экономическому кризису. Таким образом, наша страна набрала 7,15 балла.

Ниже России оказались Венгрия, Хорватия, Румыния, Украина, Аргентина и Венесуэла. Такие данные приводит швейцарская бизнес-школа IMD.

Такие данные были получены на основе 20 различных индикаторов. Все показатели были разделены на четыре группы — экономические перспективы, устойчивость бизнеса, устойчивость государства и способность общества преодолеть кризис. В число индикаторов входили, к примеру, темпы роста ВВП, уровень деловой этики, развитие правовой системы и социальная сплоченность, пишет «Lenta.ru».

Россия оказалась на 55 месте в рейтинге экономических перспектив. По потенциальному воздействию кризиса на общественные институты заняла 44-е. Способности государства и бизнеса противостоять кризису составители рейтинга оценили в России также низко, поставив РФ по этим показателям на 49-е и 54-е места соответственно.

Лидирующую строчку рейтинга получила Дания, которой поставили 100 баллов из 100 возможных. За ней последовал Сингапур и Катар. США, которые ранее занимали только лидирующие позиции в данном рейтинге, получили в этом году 28 место. Среди десятки крупнейших мировых экономик наиболее устойчивой к кризису оказалась Индия (13 место), чуть ниже Канада (16-е) и Китай (18-е). Из стран бывшего СССР в списке, помимо России и Украины, присутствуют также Казахстан (27-е место), Литва (41-е) и Эстония (43-е).

Самое сильное антикризисное правительство, по оценкам, было создано в Сингапуре, в то время как деятельность итальянских и испанских государств оценили даже хуже российских.

Источник: Финам.info

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *