Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Медведев подтвердил разработку закона о заморозке иностранных активов

Дмитрий МедведевПремьер-министр Дмитрий Медведев подтвердил разработку законопроекта, согласно которому иностранные активы на территории России могут быть заморожены, передает РИА «Новости»: «Документ является итогом многолетней работы ряда ведомств, подготовлен для того, чтобы имплементировать в российские законы подписанную нами конвенцию 2004 года о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности. В случае принятия закона впервые будут определены пределы иммунитета иностранных государств от участия в судебных разбирательствах, от обеспечительных мер и от исполнения судебных актов, судебных решений».

По словам премьера, законопроект предусматривает возможность заморозки активов или введения ограничений на имущество иностранного государства на основе принципа взаимности: «Это особенно актуально на фоне тех, как правило неправомерных, действий, которые предпринимаются в отношении нашего государства и нашего имущества государственного в ряде других стран. Эти действия упомянутых государств, конечно продиктованы не правом, а политическими соображениями. Наше государство должно иметь право вводить ответные ограничения, включая отказ от предоставления такому государству иммунитета от наших судебных решений, в том числе от тех решений, которые связаны с обращением взыскания на имущество такого государства по решению суда в нашей стране».

Ранее сообщалось, что МИД подготовит ответ на заморозку российских активов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *