Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В мае Россия вложила четверть бюджета в гособлигации США

US Treasuries - американские облигацииРоссия в мае увеличила вложения в казначейские облигаций США (US Treasuries) на $4,1 млрд, передает Интерфакс со ссылкой на данные американского Минфина и Федеральной резервной системы, обнародованные в ночь на пятницу. На 31 мая объем гособлигаций США, принадлежащих России, равнялся $70,6 млрд. В списке крупнейших кредиторов США Россия занимает место в конце первой двадцатки.

Крупнейшим держателем US Treasuries в мае вновь оказался Китай, опередив Японию. Китай повысил инвестиции на $6,9 млрд по сравнению с апрелем — до $1,27 трлн, Япония уменьшила вложения на $1 млрд, до $1,21 трлн.

На третьей позиции с большим отрывом следует группа «Карибские банковские страны» ($311,5 млрд, рост инвестиций на $15,9 млрд), далее расположились «Страны-экспортеры нефти» ($296,8 млрд, +$3,9 млрд) и Бразилия ($258,5 млрд, -$4,2 млрд).

В топ-10 держателей US Treasuries также входят Швейцария, Ирландия, Бельгия и Великобритания.

В мае США зафиксировали чистый приток капитала в долгосрочные финансовые активы в размере $93 млрд, в три раза больше, чем ожидали опрошенные Bloomberg эксперты.

Общий объем вложений нерезидентов в US Treasuries вырос в позапрошлом месяце на $115 млрд, до $6,135 трлн. Из этой суммы $4,16 трлн принадлежали правительствам или центробанкам иностранных государств.

Американские облигации

Как пишет finanz.ru, майская закупка стала крупнейшей с апреля 2014 года — на нее ушла вся валюта, купленная Центробанком на рынке (регулятор возобновил операции 13 мая и до конца месяца приобрел 2,3 млрд долларов).

Объем вложений (более 200 млрд рублей в пересчете по курсу) равен четверти доходов бюджета РФ за май (809 млрд рублей), на 15% превышает сумму, потраченную по статье здравоохранение с начала года (186 млрд рублей), и в четыре раза — объем расходов на жилищно-коммунальное хозяйство за 5 месяцев (47,8 млрд рублей).

В ЦБ РФ отказались объяснить причину крупной покупки бумаг.

Ранее Россия в основном продавала американские облигации — к апрелю 2015 года с начала 2014 года объем вложений сократился вдвое — с 135,5 до 66,5 млрд долларов. Рекордные продажи были зафиксированы в декабре и марте 2014 года (22,1 и 25,8 млрд долларов соответственно), когда ЦБ активно продавал валюту на рынке в попытке сдержать падение рубля.

Другие центробанки в мае в основном также наращивали вложения в американский госдолг: Китай на 6,9 млрд долларов, карибские офшоры — на 16,1 млрд долларов.
Неожиданно крупный сброс бумаг осуществила Франция, продавшая облигаций на 23,8 млрд долларов.

В целом суверенные держатели за май сократили свои вложения в долг США на 3,6 млрд долларов, до 6,134 трлн долларов.

Читайте также:

комментария 2

  1. kostik1:

    Российские финансовые чиновники бессовестно крадут деньги у нашей экономики, причем «вкладывают» их в страну-банкрот, которая к тому же обложила нас санкциями.
    Иначе как национальным предательством это назвать нельзя, все это сопровождается некими учеными рассуждениями о пользе для соотечественников уничтожения своей экономики ради поддержания экономики наших западных «партнеров».

  2. alex:

    Сразу видно на кого кремль работает)))) а лохам пыль в глаза, хотя другого им не дано коль тупые

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *