Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кредитование при кризисе: новые проблемы

До конца 2009 года уровень проблемных банковских кредитов в России может вырасти до 35-50% при базовом сценарии и до 60% — при катастрофическом. Я верю в эти цифры: все больше знакомых в приватных беседах признаются, что перестали выплачивать долг банку.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s опубликовало аналитический отчет по банковскому сектору России, Украины и Казахстана. Основной вывод, который делают эксперты, заключается в том, что банкам этих стран предстоит еще один год трудной работы в условиях низкого качества активов и слабых показателей ликвидности.

«В российских банках к концу года объем проблемной задолженности с учетом реструктурированных может вырасти до 35-50% при базовом сценарии«,- говорит директор парижского офиса S&P Екатерина Трофимова. Под базовым сценарием, по ее словам, подразумевается устойчивый, хотя и не очень значительный рост ВВП уже к концу этого года и недопущение банкротств крупнейших банковских заемщиков.

В настоящее время, по оценкам S&P, уровень проблемной задолженности уже составляет 15-20%, а не 2,3%, как следует из официальных данных Банка России. Ранее прогнозы по росту проблемной задолженности оглашали президент Сбербанка Герман Греф и аналитики компании «Ренессанс Капитал». По этим оценкам, максимальный уровень плохих долгов в российском банковском секторе в наихудшем сценарии развития событий мог составить к концу года 30% (см. «Ъ» от 9 апреля).

Ожидания S&P оказались гораздо хуже. Агентство не исключает и по-настоящему «катастрофический» сценарий, при котором объем проблемных кредитов (с учетом реструктурированных) может вырасти к концу 2009 года до 60%. Его реализация, по словам госпожи Трофимовой, возможна при условии банкротства трех-четырех крупнейших заемщиков и продолжающейся рецессии в экономике.

«При уровне просрочки в 25% банковская система в целом подойдет к отрицательному значению капитала. Тут уже дело будет не в нарушении нормативов достаточности, а в том, что капиталов просто не останется»,- считает председатель правления банка «Международный финансовый клуб» Александр Попов.

Опрошенные «Ъ» эксперты смотрят на будущее российского банковского сектора менее пессимистично. По статистике МВФ, в предыдущие кризисы максимальный уровень проблемной задолженности достигал 45%. «Я бы ориентировалась максимум на 35% «плохих» кредитов, и то это очень много»,- говорит аналитик компании «Совлинк» Ольга Беленькая. «В качестве возможного сценария развития событий мы закладываем рост просроченной задолженности до 15-30% к концу года»,- отмечает аналитик агентства Fitch rating Александр Данилов.

При этом участники рынка сомневаются в возможности банкротства крупнейших банковских заемщиков. «Конечно, банкротство одного крупнейшего заемщика может вызвать сильный негативный системный эффект, но и государство и банки это понимают и постараются до этого не доводить,- рассуждает Ольга Беленькая.- Поэтому идет масштабная реструктуризация долгов ГАЗа, АвтоВАЗа, «Мечела» и других крупнейших заемщиков».

«Если все же представить банкротство крупнейшего заемщика, то банки столкнутся с эффектом домино: пострадают не только те, у кого он кредитовался, но и многие другие, напрямую с заемщиком-банкротом не связанные,- говорит член правления банка «Возрождение» Андрей Шалимов.- Поставщики компании-банкрота не смогут получить от нее средства и начнут испытывать трудности с погашением собственных кредитов, а сотрудники в результате невыплаты зарплаты не могут обслуживать свои потребительские займы».

По мнению господина Шалимова, по-настоящему катастрофический эффект может вызвать банкротство компании из топ-10: «Но надо понимать, что кредиторы этих компаний — в основном западные банки и российские госбанки, у которых есть возможности увеличения капитала, чтобы выстоять».

Еще одним вариантом недопущения банкротства крупнейших заемщиков может стать реструктуризация банками выданных им кредитов, отмечает Александр Данилов. Однако, по мнению S&P, банки и так реструктурируют кредиты чересчур активно. По оценкам агентства, около 65% всех проблемных ссуд сегодня — реструктурированные.

«Такая активная реструктуризация рискованна, поскольку обусловлена не собственными возможностями банков, а беспрецедентно высокой поддержкой со стороны государства (11-12% банковских пассивов), что стимулирует банки брать на себя повышенные риски,- считает госпожа Трофимова.- Реструктуризация проблемного кредита, хотя и позволяет банку отнести его в лучшую категорию и может решить его временные трудности, радикально не меняет экономического положения заемщика, а активное использование этого инструмента повышает риски того, что кредитное качество заемщиков может так и не восстановиться».

Источник — «Коммерсант»

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *