Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Крупнейший кипрский банк избавляется от российских активов

Bank of CyprusСамый большой кипрский банк – Bank of Cyprus – решил избавиться от своей контрольной доли в российском “Юниаструм Банк”. Об этом кипрское финучреждение сообщило в пятницу, 17 июля, пишет DW. Соглашение предусматривает продажу 80% от 120 филиалов “Юниаструм Банк” и ряда других активов в России бизнесмену Артему Аветисяну, которому принадлежит контрольный пакет акций российского банка “Региональный Кредит”.

Сейчас соглашение направили регулятору для анализа и выдачи разрешения на продажу. Разрешение ожидается в конце третьего квартала 2015 года, отмечает информагентство AFP.

Кипрский банк отказался разглашать сумму сделки. В 2008 году за свои 80 процентов акций “Юниаструм Банк” Bank of Cyprus заплатил 450 млн евро. По словам представителей банка, сделка стала “еще одной вехой на пути к сокращению долгов и реализации стратегии по уменьшению рисков”.

После данной сделки кредитный портфель Bank of Cyprus в России сократится до 114 млн евро, говорится в сообщении. В банке сообщили также, что сделка по продаже российских активов похожа на выход Bank of Cyprus с рынка в Украине, который состоялся в 2014 году.

Как сообщалось, 99,77 процентов акций украинского “Банка Кипра” отошли за 225 млн евро компании ABH Ukraine, которая, в свою очередь, контролируется российским инвестиционным консорциумом “Альфа-Групп”.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *