Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кризис и доходы: данные опроса ВЦИОМ

Как свидетельствеут анализ ответов респондентов, за последение полгода снизились доходы почти половины россиян. Эта цифра подтверждается и нашим скоромным опросом — 45% ответивших окажутся практически лишены отпуска.

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» подвела итоги социологического исследования «Инвестиционно-сберегательное поведение населения России в условиях глобальной социально-экономической нестабильности». В опросе приняли участие 1600 человек старше 18 лет. При этом при подведении результатов опроса в число его участников не были включены люди, чьи ежемесячные доходы на члена семьи превышают 50 тыс. руб. и/или располагающие свободными средствами в размере не менее 350 тыс. руб. Доля таких граждан в стране приблизительно оценивается в 2%, т. е. составляет менее статистической погрешности исследования.

Менее двух третей респондентов (59%) согласились ответить на вопрос о размере ежемесячных доходов, приходящихся на одного члена семьи. Из числа ответивших 5% обладает ежемесячными доходами, не превышающими 1500 рублей. Доходами от 1500 до 3000 рублей располагает 13%, от 3000 до 5000 рублей — 33%, а свыше 5000 рублей — 50%.

Иная градация дает следующую картину: доходами на одного члена семьи до 5000 рублей располагает 45%, от 5000 рублей до 8000 рублей — 30%, от 8000 рублей до 10000 рублей — 7%, от 10000 рублей до 15000 рублей — 10%, а свыше 15000 рублей — 9%. При этом, согласно данным Росстата, денежные доходы в среднем на душу населения на момент проведения опроса составляли около 13 тысяч рублей. Это объясняет сохранение на прошлогоднем уровне величины коэффициента Джини (0,45 — т. е. около половины россиян имеют доходы ниже средних в целом по стране), а также децильного коэффициента (более 20 — т. е. доходы 10% наиболее богатых превосходят доходы беднейших 10% в 20 раз) в России.

В отчете АСВ особо отмечается, что распределение ответов на вопрос о том, как изменились доходы респондентов с сентября 2008 года, говорит об ухудшении социально-экономической ситуации. Однако до катастрофы пока далеко.

«Можно констатировать, что кризисные явления пока не сказались отрицательным образом на материальном положении почти двух третей россиян, т. е. вопреки ряду прогнозов обвального падения уровня жизни в России не произошло», — подчеркивается в отчете АСВ.

44% опрошенных экспертами ВЦИОМ россиян заявили о снижении своих доходов (причём 40% тех, у кого доходы уменьшились, заявили об их сильном снижении). Одновременно 9% заявили об увеличении своих доходов. При этом 1% участников опроса признался в том, что их доходы не просто возросли, но значительно увеличились. Доходы еще 44% россиян пока остались без изменения, а 3% участников вопроса на вопрос об изменении доходов ответить затруднились.

Сколько-нибудь заметного изменения ответов в зависимости от пола респондентов, по данным АСВ, не отмечено. Чаще всего говорили об улучшении своего материального положения представители молодежи (18-24 года) — 14% этой группы отметили, что их доходы возросли и 39% — что их доходы снизились. Хуже всего пришлось людям в возрасте от 45 до 59 лет — лишь 5% отметили увеличение доходов и 48% — их снижение.

В отчете АСВ также отмечается, что наименьший урон кризис нанес доходам пенсионеров, являющихся одной из наименее социально защищенных групп населения.

Существенных расхождений в ответах на вопрос об изменении уровня доходов, в зависимости от образования респондентов, экспертами не отмечено. Что касается характера трудовой деятельности, то более всех пострадали от кризиса квалифицированные рабочие как в промышленности, так и в сельском хозяйстве (у 10% доходы увеличились, у 52% — снизились) и официальные безработные (4 и 64% соответственно). Менее всех пострадали граждане, занимающиеся частнопредпринимательской деятельностью (25 и 34% соответственно).

При группировке выборки опроса по уровню доходов наиболее пострадавшей оказывается наименее доходная группа респондентов (до 1500 рублей ежемесячно) — 4% этой группы отметили увеличение доходов и 48% — их снижение.

Наиболее пострадавшими от кризиса оказались жители крупнейших городов (только 6% жителей Москвы и Санкт-Петербурга сообщили о повышении уровня своих доходов и 49% — об их снижении) и особенно городов поменьше, напрямую зависящих от успешности работы расположенных в них крупных промышленных предприятий (3 и 53% соответственно). Поскольку «локомотивом» роста доходов населения в последние годы являлись крупные города, ухудшение макроэкономической ситуации они также почувствовали в первую очередь (они следуют в авангарде как позитивных, так и негативных перемен).

При разбивке участников опроса по федеральным округам выяснилось, что хуже всего оценивают ситуацию жители Северо-западного федерального округа — 7% заявили о том, что их доходы увеличились и 61% — о том, что они снизились.

Источник — ROKF.RU

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *