Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Новая антикризисная мера: экскурсии по предприятиям для безработных

Как сообщает ИТАР-ТАСС, для японских безработных будут устраивать экскурсии по предприятиям, нуждающимся в рабочей силе. Как знать, может, уволенный менеджер посмотрит, как работяга кувалдой машет, и тоже захочет поработать…

Озабоченные ростом безработицы, чиновники японского министерства экономики, торговли и промышленности придумали оригинальный способ свести вместе ищущих работу и потенциальных работодателей. Как сообщила сегодня пресс-служба министерства, это ведомство в виде эксперимента организует автобусный тур по соседней с Токио префектурой Тиба для официально зарегистрированных безработных.

Отправившись в путь с площади Токийского вокзала, участники тура в течение трех дней посетят семь компаний префектуры, от ресторана до металлургического завода, которые нуждаются в рабочей силе, ознакомятся с их работой и могут предложить им свои услуги. Министерство полностью оплачивает поездку, кроме расходов по питанию участников.

Эксперты министерства считают, что безработные, особенно в крупных городах, не знают о существовании многих вакансий в провинции или не стремятся переезжать туда по соображениям своеобразного престижа.

Вместе с тем небольшие провинциальные города и деревни, испытавшие сильный отток населения в благополучные годы, нередко ощущают нехватку рабочей силы даже в условиях кризиса.

В 2009 финансовом году министерство планирует организовать около 100 таких туров по всей стране, рассчитывая охватить ими около 3 тысяч человек.

Источник — ИТАР-ТАСС

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *