Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кризис в Европе: Португалия на очереди

Кризис в ПортугалииДля Европы основной темой сейчас остается Греция, но проблемы есть также у других периферийных стран. Если греческий кризис начнет расползаться, то именно они пострадают первыми.

Первой на очереди может оказаться Португалия, пишут Вести-Экономика. Несколько лет назад власти вынуждены были пойти на меры жесткой экономии. В результате с 2010 по 2014 гг. дефицит сократился на 9,7 млрд евро, расходы — на 5,2 млрд евро, а доходы выросли на 4,5 млрд евро. Тем не менее в МВФ считают, что усилия властей сосредоточены больше на повышении доходов, нежели на сокращении расходов.

Введение новых налогов, повышение существующих – все это позволило сократить дефицит, но МВФ хочет добиться более сильного сокращения расходов. Сейчас расходы снизились с 49,1% от ВВП в 2010 г. до 48,1% в 2014 г., а доходы выросли с 40,6% до 44,5 ВВП. В основном этого удалось добиться за счет увеличения налоговой нагрузки и изменения НДС.

С 2012 по 2013 гг. налоговые доходы выросли сразу на 13,2%, а по некоторым видам рост составил более 35%. В 2012 г. сильно помогла налоговая амнистия, впрочем, в последующие годы рост также продолжился.

Занятость и безработица в ПортугалииНо, тем не менее, повышение доходов никак не отменяло необходимость сильного снижения расходов. Государственный сектор был очень сильно сокращен.

Снижение веса расходов на персонал в ВВП было весьма заметным: с 12,8% в 2011 г. до 11,8% в 2014 г. При этом за 4 года число сотрудников центрального правительства, региональных и местных органов власти сократилось более чем на 70 тыс. человек.

Несмотря на все усилия, достигнуть требуемых целей по дефициту Португалия никак не могла, поэтому Еврокомиссия и МВФ несколько раз их пересматривали.

Тем не менее сокращение выглядит весьма внушительно. В 2011 г. показатель составлял 7,4%, а в этом году правительство ожидает его на уровне 2,7%, но и Брюссель, и МВФ сомневаются, что план удастся реализовать.

Последствия реформ для населения

Все эти показатели выглядят хорошо только в том случае, если не вспоминать о безработице. Рынок труда пострадал наиболее сильно, и последствия ощущались все последние четыре года.

Правительство и международные институты не смогли скрыть своего удивления, когда безработица достигла пика в начале 2013 г., в значительной степени превысив прогнозы.

С I квартала 2011 г. по II квартал 2015 г. численность занятого населения сократилась на 298 тыс. человек. Тем не менее в 2015 г. начали отмечаться небольшие улучшения, но число занятых все еще остается ниже 4,5 млн.

Безработица за время реформ достигала уровней, которые никто никогда не видел в Португалии. В I квартале 2013 г. показатель составил 17,5%. После этого ситуация немного улучшилась, составив 13,7% сейчас, но это все еще выше 12,4% в I квартале 2011 г.

Несмотря на восстановление по сравнению с самым сложным периодом, рынок труда все еще переживает большие трудности. И самые серьезные проблемы с безработицей среди молодежи и долгосрочной безработицей.

В 2011 г. безработными молодыми людьми в возрасте от 15 до 24 лет были 28% от общего числа, это уже высокий уровень. Но четыре года спустя показатель составил 34,4%. Это все же лучше по сравнению с 42,5%, но все же очень много.

Безработица в Португалии по полу и возрасту

Другая проблема — это огромное число тех, кто не может найти работу более одного года. В 2011 г. показатель составил 53% от 673 тыс. безработных, а сейчас показатель составляет 64,5% от 719 тыс. безработных.

Это увеличение безработицы сопровождалось изменениями в правилах социальной защиты и выплаты пособий.

Совсем недавно считалось, что восстановление рынка труда приведет к падению числа лиц, получающих пособий. Тем не менее сильное увеличение долгосрочной безработицы вряд ли приведет к реальному падению числа таких людей.

Такая огромная безработица может стать главным триггером для масштабных выступлений и протестов, особенно если Греция сможет добиться своего, сократив долговую нагрузку. Вряд ли граждане Португалии откажутся от такой возможности, так как хуже уже вряд ли может быть.

Источник — Вести-Экономика

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *