Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Официальная безработица в России снижается, реальная — растет

Безработица растет по всей РоссииОфициальная безработица в России продолжает снижаться на фоне роста численности работников, занятых неполное рабочее время, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минтруда. «За последнюю неделю количество работников, находящихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, увеличилось еще на 7,8% или 24 тысячи человек, и такую устойчивую негативную тенденцию мы отмечаем на протяжении нескольких последних недель», — приводит пресс-служба слова главы Минтруда России Максима Топилина.

Наибольшая численность работников, находящихся в режиме неполной занятости, отмечается в Республике Татарстан и Свердловской области. Вместе с тем, по словам министра, продолжается постепенное снижение численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости.

«За последнюю неделю наблюдения, с 24 июня по 1 июля, численность официально зарегистрированных безработных граждан уменьшилась на 1,1% и составила 976,8 тыс. человек», — сказал Топилин.

За этот период численность безработных граждан снизилась в 72 регионах. Наибольшее снижение наблюдалось в Калужской, Астраханской, Омской областях, республиках Тыва, Алтай, Дагестан, Крым, г. Севастополе. В 11 регионах отмечается незначительный рост численности безработных граждан: Брянской, Тамбовской, Волгоградской, Томской, Амурской областях, республиках Северная Осетия-Алания, Марий Эл и Хакасия, Камчатском крае, Ненецком и Чукотском автономных округах. В Ставропольском крае и Пензенской области численность безработных практически не изменилась.

На конец 2015 года безработица может составить около 6%

В конце июня замглавы Минфина Максим Орешкин заявил, безработица в РФ выше 6% возможно только при усилении циклического спада экономики. «Мы не ожидаем серьезного углубления циклического спада экономики, в таком случае безработица может быть около 6% на конец года. Но если циклический спад будет углубляться, то мы увидим безработицу выше 6%», — сказал Орешкин.

Ранее прогноз по безработице в РФ озвучивал Банк России. Ожидания регулятора на конец текущего года — рост показателя до 6,5%. Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев также отмечал, что пик безработицы в России в 6% будет пройден в 2015 году. При этом, по данным Минэкономразвития, безработица не достигнет критических значений. В 2016 и последующие годы безработица снизится до 5,7 — 5,8%.

В Москве с начала года стало на 21% больше безработных

Численность безработных, зарегистрированных в московской службе занятости по состоянию на начало июля, составила 34,8 тысячи человек, сообщил столичный Департамент труда и занятости населения.

С начала года этот показатель увеличился на 21%. При этом уровень официально регистрируемой безработицы в Москве к 1 июля достиг 0,5%.

В банке данных службы на начало июля насчитывалось 106,7 тысячи вакансий – по три на одного зарегистрированного безработного.

Скрытая безработица — почти 4 млн россиян

Безработица в России может подняться выше 5,5% в случае усиления циклического спада экономики. Такой прогноз сделал замминистра финансов Максим Орешкин, передает ТАСС.

По его словам, Минфин пока не меняет прогноз по инфляции в 2015 году, сохраняя его на уровне 10,5-11%.

Ранее Центробанк России также прогнозировал уровень инфляции по итогам 2015 года в 10,8%. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявляла, что рост безработицы будет снижен только к концу 2018 года.

По оценкам проректора Академии труда и социальных отношений Александра Сафонова, сегодня уровень официальной безработицы составляет около 1 млн человек, при этом скрытая безработица составляет около 3,8 млн человек.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *