Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Греция готовится выплачивать долги

Кризис в ГрецииСоглашение с международными кредиторами будет состоять из четырех частей, в том числе в нем будет затронута проблема урегулирования долгой проблемы, заявил в пятницу, выступая в парламенте, министр финансов Греции Эвклид Цакалотос.

«Соглашение будет иметь четыре составляющих — финансовая часть, структурные меры, инвестиционная программа и долг, — сказал он. — После референдума (5 июля) наша позиция еще усилилась, и мы станем еще сильнее после получения полномочий от парламента (на проведение дальнейших переговоров с кредиторами, — прим. ТАСС)».

По мнению министра, «многие из требований Греции по долгу будут приняты» кредиторами. Он, в частности, упомянул возможную передачу греческих облигаций, находящихся у Европейского центрального банка (ЕЦБ), в Европейский стабилизационный механизм (ESM). Если кредиторы согласятся на обмен греческих облигаций на сумму 27 млрд евро, которые находятся у ЕЦБ и часть которых подлежит погашению этим летом, «то будет легче обслуживать долг страны», — отметил Цакалотос.

По словам главы минфина, положительной стороной является то, что от Греции не просят больше мер экономии, так как у страны не будет профицита госбюджета, намечавшегося ранее. Правительство попыталось добиться более равномерного распределения фискального бремени среди населения, сказал Цакалотос, упомянув об «увеличении (отчисляемого в пользу бедных) так называемого налога солидарности на тех, кто получает более 30 тыс. евро в год, увеличении налогов на компании и на судовладельцев, введении налога на телевизионную рекламу, росте налога на роскошь, а также о принятии мер по борьбе с уклонением от уплаты налогов». «Эти меры являются совершенно справедливыми? Нет. Признает ли греческий народ, что мы предпринимаем огромные усилия? Я думаю, что да», — сказал министр.

Министр сообщил, что «есть много мер, которые будут реализованы постепенно», например, меры по увеличению НДС на продукцию фермеров и отмена доплаты к низким пенсиям». «Новые меры, которые были введены в программу после референдума, являются структурными, несмотря на давление (со стороны кредиторов), чтобы Греция представила больший пакет (реформ)», — сказал он.

К положительным факторам Цакалотос отнес и упоминание о возможной реструктуризации долга, которое базируется на недавнем докладе Международного валютного фонда (МВФ) на эту тему. «Есть еще серые области (в готовящемся соглашении), такие как форма надзора (за его выполнением), — пояснил глава минфина. — Миссии кредиторов проводили четыре оценки (хода выполнения программы) в течение пяти месяцев в рамках старой системы. Это была ужасная методология. Нужно иметь время для того, чтобы реализовывать программу».

Предложения Греции

Правительство Греции предложило международным кредиторам план радикальных реформ, направленных на оздоровление государственных финансов, в обмен на уступки с их стороны и финансирование на сумму в 53,5 млрд евро до середины 2018 года. В частности, в числе предложений, направленных Афинами в четверг вечером главе Еврогруппы Йеруну Дейсселблуму, фигурирует идея отменить льготы по налогу на добавленную стоимость (НДС) для судовладельцев. Новые предложения также включают обещание правительства Греции установить сроки проведения тендеров по приватизации портов Пирей и Салоники не позднее октября этого года. Предполагается также ускорить подготовку приватизации региональных аэропортов, железнодорожной компании TrainOSE и территории бывшего афинского аэропорта Эллиникон.

В обмен на уступки со своей стороны Греция ожидает от кредиторов пересмотра целевых ориентиров по размеру первичного профицита бюджета на предстоящие четыре года и предоставления ей новой программы финансовой помощи в размере 53,5 млрд евро на покрытие обязательств по госдолгу до конца июня 2018 года.

Источник — ТАСС

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *