Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

«Иностранный агент» Зимин назвал происходящее «плевком в рожу» и закрыл свой фонд поддержки науки

Меценат Дмитрий ЗиминПоддерживавший науку фонд мецената Дмитрия Зимина объявил о своей ликвидации вскоре после майского решения российских властей об объявлении его «иностранным агентом» — титул, которым Россия метит неправительственные организации с иностранным участием.

В ответ на предложение Кремля оспорить в суде включение фонда «Династия» в реестр агентов 82-летний Зимин говорил, что собирается прекратить финансирование науки после решения, которое он сравнил с «плевком в рожу». «На заседании Cовета фонда Дмитрия Зимина «Династия», состоявшемся 5 июля 2015 года, принято решение о ликвидации Фонда», — сказано в сообщении, опубликованном на сайте фонда.

Ниже мелким шрифтом добавлено, что 25 мая «Династия» была внесена в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента».

Российские власти, неоднократно заявлявшие о намерениях всеми силами противостоять попыткам Запада устроить в России революцию, инициировали закон об иностранных агентах в 2012 году в разгар масштабных протестов против возвращения в президенты на третий срок Владимира Путина.

Правозащитники критиковали закон, пытались оспорить его в судебном порядке и рассматривали его в контексте начавшегося при Путине «закручивания гаек» и ограничения гражданских свобод.

Глава фонда Зимин, создавший компанию мобильной связи Вымпелком, известную под маркой Билайн, был одним из первых успешных предпринимателей в постсоветской России.

На сайте «Династии» сказано, что в активе фонда — 20 программ в области поддержки и популяризации науки, главным образом — физики, математики и биологии. В этом году организация планировала потратить 435 миллионов рублей, в том числе — на книгоиздательство, содействие одаренным школьникам и фестивали науки в провинции.

Мария Цветкова, Рейтер

Фонд Дмитрия Зимина «Династия» был первым в постсоветской России некоммерческим семейным фондом социальных инвестиций. Основан в 2001 году для поддержки и развития российской фундаментальной науки.

Читайте также:

комментария 3

  1. zengarden:

    «Поддержкой науки» они занимались весьма условно, в основном только на бумаге; основная деятельность пресловутого фонда была в другой области.

  2. Сергей:

    А в какой именно области была основная деятельность пресловутого фонда? Просто интересно.

  3. pimandr:

    и мне интересно
    я уверен, что не все тут так бело и пушисто с фондом
    ну не верю я в кристальное благородство, бескорыстное меценатство супербогатых людей, невозможно это
    противоречит социологии, психологии, филосоции современных элит
    в таких вопросах всегда есть подводная часть айсберга, которая представляет все в ином свете

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *