Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

К 2050 году сильнейшей экономикой планеты станет китайская

Китай обогнал СШАКитай станет лидером по уровню номинального ВВП к 2050 году, обогнав США, говорится в исследовании аналитического центра Economist Intelligence Unit. По данным EIU, к этому времени Китай увеличит свою экономику в 10 раз до 105,9 трлн долларов с нынешних 10,3 трлн долларов. Американская же экономика вырастет всего в четыре раза за тот же период — до 70,9 трлн долларов с 17,4 трлн, передает РИА «Новости» со ссылкой на Bloomberg.

При этом мексиканская и индонезийская экономики к 2050 году могут вытеснить из списка 10 сильнейших экономик мира Россию и Италию. Через 35 лет ВВП Мексики увеличится с нынешних 1,29 трлн долларов до 9,83 трлн и будет находиться на восьмом месте в мире (сейчас Мексика не входит в десятку сильнейших).

Впереди Мексики разместятся (с первого по седьмое место) Китай, США, Индия, Индонезия, Япония, Германия и Бразилия, а девятое и десятое место в списке сильнейших займут Великобритания и Франция.

Наиболее же впечатляющий рост покажет Индия, экономика которой, по прогнозам, сможет к 2050 году вырасти в 31 раз, чтобы оказаться на третьей позиции в мире.

Во вторник в Вашингтоне министр финансов Китая Лю Дживей заявил, что «на данный момент вклад Китая в глобальный экономический рост составляет 30%, тогда как у США он порядка 10%».

«Соединенные Штаты как крупнейшая экономика в мире должны нести более существенную долю ответственности», — заявил он на заседании открывшегося во вторник очередного американо-китайского стратегического и экономического диалога.

Китайский министр подчеркнул, что количественные послабления и меры бюджетной политики могут принести облегчение только в краткосрочной перспективе, тогда как реализация структурных реформ является фундаментальным способом осуществления устойчивого и сбалансированного экономического роста.

15 июня стоимость фондового рынка Китая впервые достигла 10,05 трлн долларов, экономика страны признана самой быстрорастущей в мире.

Читайте также:

1 комментарий

  1. kostik1:

    А экономики США не будет, точнее будет экономика воюющих между собой осколков «великой империи»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *