Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Поиск работы для молодых специалистов без практического опыта

Безработица растет по всей РоссииПоиск работы – очень сложная задача для молодого специалиста, у которого отсутствует практический опыт. Но это вполне по силу тем, кто за время, проведенное в ВУЗе, сумел приобрести качественные знания и хорошую базу. Для таких выпускников поиск работы по профессии не станет непреодолимой преградой. Очень хорошо, если о своем будущем вы позаботились заранее, и еще во время студенческой поры начали подрабатывать, выполняя задачи, связанные с будущей профессией или, возможно, испробовали работу своих предположительных подчиненных.

Работа для студентов зачастую не слишком престижна и не приносит большого дохода, но дает возможность получить практические навыки. Но даже если посвящать все свое время учебе, не пытаясь совмещать ее с работой, не стоит отчаиваться – никогда не поздно начать свой профессиональный путь. Карьера не строится в один день – на то, чтобы достичь желаемой цели, иногда уходит более 10 лет.

Для начала необходимо работать на свое резюме, а после оно сделает это для вас. Кроме накопления теоретической базы, старайтесь изучать языки, развивать в себе лидерские качества, а также стремитесь как можно лучше адаптироваться в социуме, налаживая контакт со всеми людьми, даже с теми, кто вам не нравится.

На сегодняшний день есть немало фирм и компаний, которые предоставляют вакансии без опыта работы – в погоне за нужным специалистом готовы его «вырастить» сами, в соответствии со своими требованиями, не жалея ни времени, ни денег на его обучение. Чтобы получить такую прекрасную возможность, от вас нужно немного: заинтересованность, желание и усердие.

Поиск работыЕсли не хотите разочаровать работодателя при первом же общении, следуйте следующим правилам:

  • заранее ознакомитесь с обязанностями сотрудника, на должность которого претендуете;
  • честно говорите о навыках и знаниях, которыми владеете;
  • цените время руководителя и проявляйте пунктуальность;
  • не показывайте волнения, говорите четко и по делу;
  • не преуменьшайте свои достоинства, но и не кичитесь ими;
  • постарайтесь аккуратно намекнуть, что вас больше интересует возможность карьерного роста, нежели зарплата;
  • избегайте яркой мимики и большого количества жестов, следите за позой – она должна быть уверенной.

Тест на профпригодность вам предложат пройти, если собеседование закончится успехом. Это нужно для того, чтобы работодатель посмотрел на вас в деле и проверил уровень ваших теоретических знаний. При условии, что вы действительно хороший специалист и не привирали о своих способностях, вам предложат какую-то должность. Не расстраивайтесь, если она будет непрестижной – после того как зарекомендуете себя ответственным сотрудником, вы начнете подниматься по карьерной лестнице.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *