Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Рецессия сопоставима с последствиями Второй Мировой войны

По оценкам экспертов, мировая экономика испытывает в настоящее время самую глубокую рецессию со времен Второй Мировой войны. Кризис загнал весь мир в яму: недавно агенство Fitch Ratings опубликовало свежий прогноз по глобальной экономике с обновленными оценками по ВВП на 2009 г. Эти оценки были существенно пересмотрены в сторону понижения.

Они отражают резкое уменьшение активности и торговли в конце прошлого года, свидетельства гораздо более быстрого сокращения использования заемных средств домохозяйствами в США и резкое снижение бизнес-инвестиций. В настоящее время наблюдается не только самая широкая, но и самая глубокая глобальная рецессия со времен Второй мировой войны. В то же время Fitch по-прежнему ожидает, что благодаря беспрецедентным мерам налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики рост снова будет иметь положительное значение в 2010 г., хотя и будет слабым.

Глобальная рецессия оказывается гораздо более глубокой, чем ожидалось. Экономическая активность и торговля резко сократились за последние три месяца 2008 г., при масштабах и синхронности спада промышленного производства в странах с развитой экономикой, не имеющих аналогов со времен первого нефтяного шока начала 1970-х гг. Важную роль в этом, вероятно, сыграло общее падение потребительского доверия и деловой уверенности на фоне усиления глобального банковского кризиса в сочетании с нарушением функционирования торгового финансирования.

Fitch не ожидает длительного сохранения темпов падения, зафиксированных в 4 кв. 2008 г., хотя в 1 кв. 2009 г. пока было мало признаков улучшения. Многие из ключевых факторов, обуславливающих спад, остаются в силе. Так, отмечается, что домохозяйства в США уменьшают использование заемных средств и расходы самыми высокими темпами со времен Второй мировой войны. Это вызвано резким ускорением сокращения рабочих мест, уменьшением стоимости активов и сложной ситуацией с кредитованием. В сочетании с быстрым сокращением корпоративных расходов и продолжающимся снижением инвестиций в жилую недвижимость, в этом году ожидается сокращение ВВП США на 3,4% (самая резкая рецессия, которая наблюдалась в мирное время, с 1938 г.), а уровень безработицы по прогнозам достигнет 10% в следующем году.

Долгосрочные факторы обеспокоенности относительно дисбаланса в мировой экономике выдвигаются на первый план, по мере того как резко проявляется сильная зависимость многих экономик мира, ориентированных на производство, от потребителей в США как источника конечного спроса. Наиболее существенный пересмотр прогноза по росту экономики в сторону понижения был проведен в отношении Германии, Японии (в которых ожидается сокращение ВВП на 3,7% и 6,7% соответственно) и некоторых частей Восточной Азии, где подверженность сложной кредитной среде является низкой.

Защищенными представляются очень немногие страны. По мере ослабления перспектив конечного спроса, ухудшения доступности кредитных ресурсов и снижения загрузки мощностей до рекордно низких значений компании активно урезают инвестиционные планы. По прогнозам Fitch, сокращение инвестиций в бизнес в большинстве стран с развитой экономикой в 2009 г. будет выражено двузначным числом. Наряду с резким ростом безработицы, это существенно усиливает воздействие корректировки потребительских расходов и инвестиций в жилую недвижимость. В то время как на крупнейших развивающихся рынках – в Бразилии, России, Индии и Китае – рост, как ожидается, останется положительным на уровне 3,2%, на многие страны с развивающейся экономикой оказывают серьезное воздействие спад в области мировой торговли, снижение цен на сырьевые товары и потоков капитала. В этом году прогнозируется сокращение мирового ВВП на 2,7%.

На таком неблагоприятном фоне правительства и центральные банки стран с развитой экономикой применяют беспрецедентные стимулирующие меры в рамках макроэкономической политики. Сочетание ослабления налогово-бюджетной политики, сокращения процентных ставок и увеличения денежной массы не имеет аналогов за послевоенный период. Это, несомненно, резко контрастирует с политикой, которой следовали после краха фондового рынка в 1929 г., когда проведение в США жесткой кредитно-денежной политики и широко распространенное использование золотого стандарта усилили глобальное дефляционное и рецессионное давление. Fitch считает, что на фоне крупномасштабных государственных интервенций, направленных на стабилизацию финансового сектора, стимулирующие меры в рамках проводимой политики, поддерживаемые воздействием на потребительские доходы более низких цен на сырьевые товары, будут способствовать умеренному восстановлению начиная ориентировочно с конца года.

Крупнейшие развивающиеся рынки должны также стать источником стабильности, после того как начнется возобновление роста в ведущих экономиках. Тем не менее, прогнозируемые темпы глобального восстановления экономики в 2010 г. будут существенно ниже тренда, что подразумевает дальнейшее увеличение безработицы. В некоторых странах, включая Великобританию и Испанию, в 2010 г. ожидается особенно низкий рост из-за снижения использования заемных средств.

По материалам Fitch Ratings, Источник: Финам-Лайт

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *