Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кризис в России продлится следующие 10 лет

Выход из кризисаКризис в российской экономике может растянуться на 10 лет. Инвестиционная пауза в РФ продлится до середины 2016 года, а величина валового внутреннего продукта в 2018 году окажется даже ниже, чем в 2013 году. Таков один из среднесрочных сценариев Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

«В пессимистическом варианте прогноза предполагается затяжная двухлетняя рецессия – спад ВВП за 2015-2016 годы достигнет 4,7%. Рост ВВП в последующие два года (на 3,6 пункта) позволит лишь частично восполнить этот спад», – говорится в исследовании. Пессимистичный сценарий предполагает, что цены на нефть останутся низкими до конца 2016 года и лишь потом начнут повышаться – до $75 за баррель в 2018 году. Негативные ожидания компаний будут стимулировать инвестиционную паузу примерно до середины 2016 года, пишет «Независимая газета».

В то же время базовый сценарий ЦМАКПа предполагает рост нефтяных цен уже с конца 2015 года и возврат к экономическому росту в 2016 году.

Санкции Запада, по мнению экономистов, не столько добавили новых проблем, сколько усугубили уже существующие. Эксперты центра считают, что нынешний экономический кризис – это лишь продолжение кризиса 2008-2009 годов, который так и не завершился инвестиционным восстановлением. Темпы роста ВВП в последние четыре года устойчиво снижались, индекс ожиданий менеджеров по закупкам падал с 2012 года, инвестиции в основной капитал – с конца 2013 года. Дефицит инвестиций не позволяет достаточно быстро вывести на рынок продукты, которые могли бы конкурировать с импортными, а без этого импортозамещение останется чисто статистическим, временным феноменом и закончится вместе с укреплением рубля и расширением внутреннего спроса.

Аналитики отмечают, что именно потребление населения благодаря ускоренному росту зарплат было в последние годы драйвером роста экономики и обеспечивало видимость экономического благополучия. Но при этом производительность и прибыль предприятий росли гораздо медленнее, чем стоимость труда. При этом модернизации экономики, нового всплеска инвестиционной активности после кризиса так и не случилось. Таким образом, если пессимистичный сценарий экономистов сбудется, Россия переживет один из самых длительных кризисов – с 2008 по 2018 год. Да и при более оптимистичном сценарии продолжительность кризиса будет лишь на пару лет меньше.

Отметим, что текущие экономические показатели также не внушают особого оптимизма. По прогнозам Центра развития ВШЭ, в ближайшее время промышленное производство будет сокращаться. «Фактически по всем направлениям – интенсивности внешнего и внутреннего спроса, состоянию денежного и фондового рынка – ситуация изменилась в худшую сторону, во всяком случае, по сравнению с прошлым годом. И хотя эти изменения не были уж очень радикальными, сокращение новых заказов и закупок сырья и материалов говорит о том, что дальнейшее снижение объемов производства является наиболее вероятным сценарием развития событий на ближайшие месяцы. Никаких признаков скорого поворота российской экономики к росту пока не просматривается», – полагают эксперты.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *