Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Украина хочет денег: Донбасс оценили в 350 млрд долларов

Кризис на УкраинеУкраина потребует с России заплатить 350 миллиардов долларов компенсации за военные действия в Донбассе. Об этом в воскресенье, 10 мая, заявил в эфире украинского «5 канала» первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Александр Боровик. «На каком-то этапе Россия будет платить. Нам надо посчитать, нам надо быть готовым, и надо лоббировать везде, где мы можем», — сказал замминистра.

Мотивируя свои расчеты, он пояснил, что сумма названа по аналогии с финансовыми претензиями Кувейта к Ираку после вторжения войск Саддама Хуссейна в страну в 1991 году.

«350 миллиардов получилось потому, что когда Ирак напал на Кувейт, потом решили, что они должны 320 миллиардов. Если сравнивать, как долго эта агрессия была, и как долго эта агрессия России против нас — это почти соразмерно», — считает чиновник.

Боровик оговорился, что точную сумму финансовых требований Киева еще предстоит рассчитать.

Боевые действия в Луганской и Донецкой областях Украины начались в апреле 2014 года. Они стали ответной реакцией Киева на образование самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Центральные власти страны придали вооруженному конфликту статус антитеррористической операции (АТО), к ведению боевых действий были привлечены Национальная гвардия и Вооруженные силы Украины. Естественно, что риски отпугивают даже тех зарубежных предпринимателей, которые ранее были готовы иметь дела с Украиной.

Российские официальные лица неоднократно подчеркивали, что РФ не является стороной конфликта, никак в нем не участвует и заинтересована в его мирном разрешении.

Читайте также:

1 комментарий

  1. zengarden:

    Автор заявления о 350 млрд компенсации от России уходит в отставку
    http://sharij.net/21809

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *