Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Торговый оборот между Россией и Китаем упал на треть

Товарооборот России с Китаем упалОборот российско-китайской торговли в январе—апреле нынешнего года сократился на 32,9%. Эксперты называют возможной причиной этого падение курса рубля, пишет РБК. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сокращение объема двухсторонней торговли составило $19,5 млрд. Как сообщает ТАСС со ссылкой на доклад Главного таможенного управления КНР, объем экспорта китайской продукции в Россию снизился на $35,6 и составил $9,37 млрд. В докладе говорится, что в январе—апреле импорт российских товаров в КНР уменьшился на $30,1, составив $10,14 млрд.

Эксперт Университета Цинхуа в Пекине Ли Ганцзюнь объяснил, что этот спад связан прежде всего с ослаблением валютного курса рубля.

В апреле 2015 года объем российско-китайской торговли составил $5,1 млрд, сократившись по сравнению с апрелем прошлого года на 31%. При этом Китай уменьшил экспорт товаров в Россию на 39% — до $2,3 млрд. Объем российского импорта в Китай в апреле месяце сократился на 23% до $2,8 млрд.

По данным минэкономразвития КНР, Китай занимает 1-е место среди торговых партнеров России, а Россия среди партнеров Китая находится на 9-м месте по объему товарооборота. По итогам 2014 года торговый оборот Китая с Россией вырос на 6,8% и превысил $95 млрд.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *