Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Максим Калашников о майских указах Путина и трезвомыслии

Максим КалашниковЕсли убрать все словоблудие, то ВВП сегодня де-факто отменил популистские указы мая 2012 года, признав их непосильными. Оно и понятно: благодаря им на грани разорения оказались бюджеты регионов. Президент, конечно, призвал искать резервы, но это — разговоры для пиара. Популизм и «народолюбие» закончены, всем спасибо. Затягивайте пояса. Или готовьте вазелин.

В 2012 ВВП совершил убийственный для экономики маневр: резко увеличил расходы государства (военные и социальные), синхронно подорвав доходы страны (вступление в ВТО в том же 2012-м). Это — вопиющая хозяйственная некомпетентность, которая обернулась кризисом уже к осени 2013 года.

И смотрите: такого резерва, как отказ страны от разорительно-затратных «имидж-проектов» типа футболо-мундиали-2018 не происходит. Это — священная корова ценой как минимум в 20 млрд. долларов.

Нет, резали в основном расходы на поддержку промышленности и инфраструктуры. По-прежнему Кремль не собирается использовать продуктивную эмиссию для впрыска (в виде долгих низкопроцентных кредитов) денег в проекты реального сектора. А ведь это совершенно не требует ни затрат из бюджета, ни увеличения налогового бремени. При том, что резерв эмиссии при половинной монетизации ВВП РФ — это как минимум эквивалент 500 млрд. долларов. Огромный резерв не задействуется вовсе, Глазьев опять не услышан. (Имею в виду доклад СЮГ о неинфляционных механизмах использования продуктивной эмиссии, впрыска новых рублей не в банки, а в реальный сектор).

Мы в Партии дела говорили о том, что майские указы вкупе с членством в ВТО — это дикий маразм и причина экоомического кризиса. Мы в очередной раз оказались правы, а власть — позорно обгадилась.

Потому вот мой прогноз: массы будут нищать, а здорового экономического роста ждать не приходится. Кредит-то остается недоступен для производства! Опять нас будут «спасать» от кризиса выродки-сислибы. Со вполне понятным исходом…

Как водится, авторы кризиса остались при кормиле, они по-прежнему рулят. Пускай рулят. Тем скорее, увы, придет перестройка-2.

Максим Калашников о трезвомыслии

По просторам Рунета носятся стаи сбрендивших, мечтающих о том, что народ снова выйдет на улицы, свергнет власть — и наступит «щастя». Не споря с тем, что сейчас РФ опустилась в реакционный маразм и пошла к перестройке-2, предупреждаю о некоторых трудных временах впереди и о необходимости правильного выбора.

Во-первых: в РФ народа нет – есть неструктурированные, не обладающие классовым сознанием массы. Даже если они и выйдут, то выступят лишь тараном в руках богатых и организованных сил, в итоге оставшись в дураках. Массы всегда глупы и всегда наступают на одни и те же грабли. На них всегда кто-нибудь верхом усядется.

Второе: тот, кто выдвинется на свержении нынешней клептократии, окажутся в большинстве своем больными на голову доктринерами-разрушителями (см. примеры переворотов от Великой французской революции 1789-1804 гг. до наших дней). Первичные выдвиженцы революции затем будут уничтожены или задвинуты в угол. Это непременно ждет «навалистов», например. Предпочту быть во второй волне.

Третье: падение расейской клептократии принесет смуту и гражданскую войну – слишком болен наш социум и слишком уже ожесточен. Потому после падения я лично окажусь в стане уважаемых мною героев войны в Донбассе. Чтобы побыстрее скрутить шею революционерам и установить новый кромвелизм-бонапартизм-сталинизм. Революционеры полезны тем, что помогают снести старую прогнившую власть, но дальше их всегда нужно истреблять.

Нынешняя клептократия в экономике – типичный коллективный либерал именно расейского, гайдаро-чубайсова толка. Никаким фашистом он не является. Преемственность его курса с курсом Ельцина очевидна. В РФ, где у 0,2% семей – 70% нацбогатства, иной строй, кроме автократии, невозможен. Демократия требует более равномерного распределения богатства. А РФ – люмпенизирована и пауперизована. То есть, здесь – либо диктатура богатых сырьевиков-компрадоров (Пиночет), либо – диктатура низов и технократов (Сталин).

Остановить раскрутку маховика реакционно-консервирующего маразма мы уже не можем. РФ попала в тот же сценарий, что и поздняя Российская империя, что и СССР в 1981 году. Маразм чреват саморазрушением (САМО-!) власти.

Выводы рекомендую сделать самостоятельно. Особо отмечаю: здесь — МОЯ СУГУБО ЛИЧНАЯ точка зрения.

Читайте также:

комментария 3

  1. Иван:

    Пишу на руссогандонском. Это типус Калашников, просто самовлюбленный трус и дурак. Зайдите на его страничку, зацините его перлы.

  2. pimandr:

    Иван, обоснуйте пожалуйста.

  3. zengarden:

    Иван с питерским IP, когда нет аргументов — переходят к оскорблениям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *