Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Почему укрепился рубль: 5 объективных причин

Почему укрепился рубльМинувшая неделя для рубля ознаменовалась взлетом к максимумам года и укреплением примерно на треть, пишет «Российская газета». Западные журналисты констатируют, что если в прошлом году на движение курса национальной валюты решающее влияние оказывали цены на нефть и антироссийские санкции, то теперь они перешли на сторону рубля и «помощников» у него стало еще больше. Журналисты The Wall Street Journal нашли российскому рублю как минимум пять союзников — причин, по которым рубль продолжает укрепляться.

Нефть

Цены на «черное золото» за последние две недели не слишком выросли, но и неконтролируемое падение прекратилось. Нефть стабилизировалась в коридоре 55−60 долларов, что пошло на пользу курсу российского рубля.

«Стабильный рынок нефти создает необходимые условия для укрепления рубля», — говорит аналитик ВТБ-Капитал Максим Коровин. С тех пор, как в середине января североморская смесь марки Brent опускалась до 46,59 доллара, баррель вырос почти на 30 процентов, а вслед за ним подтянулся и рубль.

Население избавляется от долларов

По данным Сбербанка, впервые с 2012 года россияне стали больше продавать валюту, чем покупать. Так, в первую неделю апреля физлица вернули на 60% больше долларов, евро и прочих иностранных денег, чем приобрели. В конце же прошлого года население, наоборот, пыталось купить как можно больше валюты, опасаясь, что падение рубля не остановится.

Выплаты по внешнему долгу

Рубль идет вверх и благодаря падающему спросу на «европейца» и «американца», в которых необходимо выплачивать государственный долг. По данным ЦБ РФ, российские корпорации должны реализовать около 110 миллиардов долларов в 2015 году. Большая часть крупнейших выплат уже произошли в первом квартале этого года, достигнув 17 миллиардов долларов в марте и уходя постепенно на убыль.

Стоп-лосс ордеры

В последние дни растет спрос среди инвесторов на стоп-лосс ордеры. Основная задача такого инструмента — ограничение убытков, то есть как только цена покупки достигает определенного уровня (собственно стоп-лосса), позиция на рынке автоматически закрывается. При этом инвестор может менять уровень в зависимости от ситуации. По мнению Максима Коровина, сейчас бизнес, который нацелен на капиталовложения, делает ставки на дальнейший рост рубля.

Украина

Не обошлось и без геополитики. Рост рубля во многом обусловлен затишьем на востоке Украины. Более-менее спокойная ситуация в Донецкой и Луганской народных республиках могут стать не только фактором поддержки отечественной валюты, но и возможным толчком к снятию санкций с России.

По материалам www.fxpro.ru

Читайте также:

1 комментарий

  1. Анархист:

    Журналисты The Wall Street Journal пишут о рубле больше, чем наши российские СМИ. Про влияние стоп-лоссов на курс только они упомянули.

    А про то, что россияне валюту продают — ничего удивительного, уровень дохода упал, цены выросли, вот и приходится продавать валютные заначки.

    Искренне сочувствую тем, кто сейчас продает по 50 рублей доллары, купленные по 80.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *