Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Рубль заметно укрепился из-за низкого спроса на валюту

Курсы валют ММВБ, цена нефти 8.04.2015Доллар в среду упал под отметку 54 рубля, а евро приближался к уровню в 58 рублей впервые в 2015 году из-за низкого спроса на валюту, продаваемую спекулянтами в погоне за высокой доходностью рублевых активов, а также корпорациями и населением, сокращающими валютные запасы на фоне текущей внешнеполитической стабильности и отсутствия явных признаков ухудшения макроэкономической ситуации.

Одновременно рубль двигался в русле тенденций мировых рынков, где сырьевые и развивающиеся валюты в среду дорожали против валюты США, при этом он игнорировал отрицательную динамику нефти.

Пара доллар/рубль расчетами «завтра» снижалась до отметки 53,42 впервые с 26 декабря, к 18.00 МСК котировки были вблизи 53,95, почти на два процента ниже предыдущего закрытия.

Объем биржевых сделок при этом превысил значения предыдущих дней — за восемь часов наторговали более $4,4 миллиарда.

Евро сейчас оценивается в 58,22, на 2,2 процента ниже вчерашнего закрытия. Ранее единая валюта упала на отметку 58,06 впервые с 27 ноября.

«Рост рубля происходит, несмотря на локальное снижение нефти, и немного напоминает некоторую панику у тех, кто покупал иностранную валюту на 10-20 процентов выше», — сказал Иван Копейкин из Компании БКС.

Всего с начала февраля рубль вырос на 28 процентов к доллару, с конца же прошлого года он вырос против валюты США на четыре процента, и российские регуляторы видят в этом процессе преимущественно позитивные моменты, в том числе, замедление инфляции.

ЦБР пока не видит в укреплении рубля угрозы для финансовой стабильности, не планируя выходить с интервенциями на валютный рынок, сказал сегодня глава департамента денежно-кредитной политики Игорь Дмитриев журналистам.

Одновременно и Минфин РФ полагает, что ЦБ не должен ограничивать рост рубля, сказал журналистам в среду заместитель министра финансов Максим Орешкин.

Укрепление курса рубля приближает его к фундаментальным показателям, сказал сегодня депутатам Госдумы министр экономики Алексей Улюкаев.

«Это тренд — тренд на укрепление рубля, к нему присоединились корпораты и население, плюс постоянно выносит на стоп-лоссы локальных игроков, пытающихся вставать в валютный лонг. После прорыва уровня 53,60 значимым уровнем поддержки доллару выступает уровень 52 рубля», — сказал Игорь Акиньшин из Альфа-банка.

«Торговля рублем остается однонаправленной – отсутствие какого-либо значимого спроса на валюту при продолжающихся продажах со стороны компаний и, вероятно, населения, толкают рубль к новым и новым локальным максимумам», — согласен и Дмитрий Полевой из банка ИНГ Евразия.

По его мнению, рынок явно смирился с ростом рубля, и противостоять ему довольно рискованно.

Полевой напомнил, что вскоре к текущим позитивным для рубля факторам может добавиться старт 15 апреля налогового периода с квартальными налогами.

По мнению же Копейкина из БКС, текущий день вполне может быть переломным, а в дальнейшем он допускает коррекцию по доллару, «ближайшей целью которой может стать отметка 55,50».

Впрочем, Копейкин не отвергает и возможность дальнейшего укрепления рубля, в том числе из-за снижения геополитических рисков благодаря уменьшению напряженности на Украине, что способствует постепенному возвращению капиталов в Россию, а также напоминает про программу стимулирования со стороны ЕЦБ, «часть ликвидности от которой также может пойти на развивающиеся рынки, и в том числе в РФ».

В связи с доступным и дешевым фондированием в еврозоне, а также до сих пор и в США, значительную роль продолжают играть высокие процентные ставки, интересные для спекуляций carry-trade и невыгодные для игры против рубля.

Центробанк дважды в текущем году снижал ключевую ставку до текущего значения 14 процентов годовых, но она остается одной из самых высоких среди валют-аналогов рубля, чем привлекательна для иностранных и локальных инвесторов и спекулянтов, заходящих в рубль и рублевые активы в условиях внешнеполитической стабильности и более-менее стабильной ситуации на рынке нефти.

«Рублевые депозиты по-прежнему предлагают привлекательный процент, что должно стимулировать обратную конверсию из валюты в рубли», — назвал Полевой из ИНГ позитивный эффект для рубля и от интереса к высоким ставкам со стороны населения.

Корпоративный же спрос на валюту, напротив, заметно упал в последнее время на фоне ухудшения показателей импорта и по мере прохождения пика уплаты внешних займов в нынешнем году. В текущем месяце должникам надо выплачивать всего $7,4 миллиарда (вместе с процентами) и еще меньше — $6,4 миллиарда — в следующем, по данным Центробанка.

Доллар в течение среды показывал отрицательную динамику против высокодоходных валют — давление на него оказывали ожидания публикации протоколов последнего заседания ФРС (21.00 МСК): участники рынка опасаются мягкой тональности регулятора, которая может усилить неопределенность в отношении предполагавшейся ранее безусловности повышения процентных ставок уже в середине года.

В среду дешевеет и нефть в связи с резким повышением запасов нефти в США и рекордной добычей в Саудовской Аравии.

Запасы нефти в США выросли за неделю, завершившуюся 3 апреля, на 10,9 миллиона баррелей до 482,4 миллиона баррелей, сообщило сегодня Управление энергетической информации (EIA).

Баррель Brent к 18.00 МСК оценивался в $57,25, более чем на три процента ниже вчерашнего закрытия.

Владимир Абрамов, Рейтер

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *