Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Движущие силы рынка валют Форекс

На всемирный рынок валют влияют разные основоположные исходные данные, которые включают процентные ставки и ценообразование на сырье, такое как золото и нефть.

Процентные ставки и рынок Форекс

Взаимовлияние роста процентной ставки на курс валют

Определение стоимости займа средств (ссуды) и, таким образом, прибыли от облигаций и других денежных вложений — наиболее общее пояснение воздействия на процентные ставки. Курс процентных ставок является основной движущей силой валютных курсов, прогнозирование и анализ ситуации на рынке — это одна из самых распространенных стратегий для начинающих.

По факту, если страна поднимает свои показатели процентных ставок, ее валютная стабильность будет укрепляться и расти, так как внешние инвесторы заинтересованы в более высоких процентных ставках. Но изменение этих самых ставок действует на курс валюты неоднозначно.

С одной стороны, их фактический внутригосударственный рост провоцирует снижение спроса на национальную валюту, потому что банки предлагают предпринимателям брать более дорогие кредиты. Однако, взяв же его, они вынуждены поднять стоимость своих товаров или услуг, что впоследствии увеличивает цены на внутрирыночную продукцию. Таким образом, национальная валюта теряет вес в отношении к иностранной.

С обратной стороны, рост фактических процентных ставок (обозначенных ставок, поправленных на скорость инфляции) дает иностранцам для этой страны более прибыльные перспективы. В результате этого государство, которое реально имеет более высокие процентные ставки, завлекает зарубежный капитал, популярность его валюты растет и она прибавляет в стоимости.

Таким образом, корректирование процентной ставки в стране может кардинально влиять на значение курса валют.

Цена на золото и курс доллара США взаимосвязаны

Исторически в мировой экономике сложилась ситуация, что инвестиции в золото являются нейтральным вложением денег, независимо от ситуации в том или ином государстве. А также золото — это расчетная альтернатива доллару США (USD). Отсюда следует, что цены на золото и USD взаимосвязаны и обратно пропорциональны. Эта взаимосвязь дает трейдерам несколько способов ее использования.

Как пример: в случае, если золото прибавляет в своем ценовом значении, стоит прогнозировать его последующее возрастание в цене. Анализируя это, трейдер может продавать USD и покупать EUR, который является альтернативой, из-за высокой цены на золото.

Рост цены на золото благоприятно влияет на валютную стабильность стран, которые его производят.

Китай является первым в мире производителем золота, а первым экспортером является Великобритания. Когда растет цена на золото, вместе с ним поднимаются и валюты этих государств.

С ростом цен на нефть, валюта основных государств ее потребителей ослабевает.

Наравне с тем, как вырастают цены на нефть, это негативно сказывается на транспортных компаниях. Таким же образом это сказывается на энергетически зависимых государствах, таких, например, как Япония, которая зависит от импортной нефти.

Если есть большая вероятность, что цены на нефть будут падать, трейдеры будут продавать валюту стран ее производителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *