Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кудрин: придется поднять либо налоги, либо пенсионный возраст

Алексей Кудрин озвучил проблемы российской экономикиЭкономика России должна выбирать между повышением пенсионного возраста и увеличением налогов. Об этом сказал бывший министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, передает ТАСС.

«Если мы не будем повышать пенсионный возраст, то неизбежно столкнемся с повышением налогов», — отметил он. Кудрин добавил, что Россия вступила в неблагоприятный период: число трудоспособного населения сокращается, налогоплательщиков все меньше, а пенсионеров — все больше.

«Из этого следует множество серьезных выводов, которые связаны и с пенсионной системой, и с системой здравоохранения и социального страхования, поскольку все они будут испытывать серьезные сложности и создавать новые риски для российской экономики», — подчеркнул бывший глава Минфина.

Он добавил, что сейчас крайне важно сохранять стимул населения к пенсионным накоплениям. Отказ от накопительной системы — «выстрел себе в ногу», считает он. Кудрин пояснил, что вся новая экономическая модель РФ строилась на инвестиционном росте. Сейчас, с закрытием внешних рынков, пенсионные накопления являются важным инвестиционным ресурсом.

Ранее, 4 марта, премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что правительство не собирается вводить новые налоги или повышать уже существующие.

29 января глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что считает возможным возврат к дискуссии о повышении пенсионного возраста. Позднее президент России Владимир Путин предложил изучить соответствующий вопрос. Сейчас в России женщины могут выйти на пенсию в 55 лет, мужчины — в 60.

Читайте также:

комментария 2

  1. kostik1:

    Благодаря многолетним усилиям г..кудрина и ко эконномика превратилась в большую бензоколонку, посему повышать налоги и увеличивать пенсионный возраст будут обязательно, собственно уже это делают.
    Непременно повысят налоги для населения, мелкого и среднего бизнеса, по тому как для олигархии повысить налоги нельзя, они же единое, нерушимое и несменяемое ядро, посаженное на наши головы амриканскими демократизаторами и освободителями России.

  2. Иван:

    Можно просто всех сжечь.Для этого даже усилий не надо прикладывать,пусть идет все как есть. В один прекрасный момент, после очередной «аннексии» сопредельной страны, нам прилетит несколько сотен мега тон. Думаю, на этом прочес «защиты русских» за неимением таковых, будет остановлен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *