Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Новая антикризисная мера правительства РФ: деноминация рубля

По информации из надежного источника в ЦБ, в связи с прошедшей плавной девальвацией рубля и высоким уровнем инфляции в стране ожидается деноминация рубля – монеты в 1,5,10 и 50 копеек изымаются из обращения, а купюры теряют один нолик. Соответственно, 100 рублей будет оцениваться в 10 деноминированных рублей, 1000 рублей станут равны 100 рублям, а 5000 будут соответствовать нынешней купюре 500 рублей.

Новые купюры уже отпечатаны питерским монетным двором и будут выпущены в обращение со 2 апреля. Правительство надеется, что эта мера поможет не только преодолеть кризис и победить инфляцию, но и взбодрить население страны.

Зампред банковского комитета Госдумы Павел Медведев заявил в интервью РИА Новости, что основная задача деноминации — нормализация денежного обращения в России — будет выполнена до конца: «Уже давно следовало провести деноминацию и упразднить мелкие монеты, не востребованные торговлей».

Остается только гадать, как скажется деноминация на ценниках в магазинах. Источник из одной из ретейлерских сетей предупреждает: ценники переписываться не будут. Мы снова обеднеем в 10 раз.

Читайте также:

1 комментарий

  1. zengarden:

    Ещё одна шутка или… ?

    Банк России хотел бы отказаться от монет по 1 и 5 копеек, а купюры по 10 рублей намерен заменить монетами
    http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=3284&ct=articles

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *