Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Каким будет курс рубля в апреле

Каким будет курс рубля в апрелеЭксперты рассказали о ближайшем будущем отечественной валюты. Экономические аналитики и участники валютного рынка сходятся во мнении, что прогнозировать поведение курса рубля сложно даже в среднесрочной перспективе. Про долгосрочные прогнозы говорить и вовсе не приходится, пишет Утро.

На курс отечественной валюты по-прежнему сильно влияют два труднопредсказуемых фактора: геополитическая напряженность из-за украинского конфликта и нестабильность цен на сырьевом рынке.

Согласно прогнозу Агентства прогнозирования экономики (АПЭКОН) в апреле курс доллара будет колебаться в районе 65–71 рублей за доллар, а курс евро в районе 68–73 рубля за евро.

Аналитики Альфа-Банка указывают, что согласно международным критериям оценки стоимости валюты, сегодня стоимость рубля должна находиться в районе 45–50 рублей за доллар, но этот метод оценки не является надежным.

«Простейший способ расчета фундаментальной стоимости — это сравнение рубля с валютами других развивающихся рынков или с другими нефтяными валютами. В первом случае рубль должен торговаться у отметки 50 руб./долл., во втором — у 45 руб./долл., — пишут в своем прогнозе аналитики Альфа-Банка Наталья Орлова и Сергей Егиев. — Однако ни в одном из случаев нельзя спрогнозировать движение курса на долгосрочном отрезке времени. Санкции дополнительно подрывают его надежность».

Однако, специалисты Райффайзенбанка оговаривают, что такое укрепление возможно только при отсутствии негативных факторов, особенно в том случае, если будут отменены санкции против России.

«Необходимость чистого погашения внешнего долга на 105 млрд. долларов не позволит рублю показать значительное восстановление в 2015 году, главным условием для которого является отмена санкций. Без новых политических шоков российская валюта имеет хорошие шансы укрепиться во втором квартале, — считают аналитики ИК «Доходъ». — Но сокращение импорта к концу года не сможет компенсировать отток капитала на уровне 30 млрд. долл. за квартал и курс российской валюты может уйти на новые минимумы в 69 рублей за доллар и 75 рублей за евро.

В сухом остатке, прогноз курса доллара на апрель 65–71 рублей за 1 доллар, а курса евро в пределах 71 — 77 рубля за евро.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Валерий:

    Гадание на кофейной гуще.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *