Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Свежий список Forbes: самые богатые люди России и Украины

Свежий список ForbesВ рейтинг самых богатых людей мира, опубликованный 2 марта американским журналом Forbes, вошли 85 российских миллиардеров.

Первое место в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes занял сооснователь Microsoft Билл Гейтс. Его состояние оценивается в $79,3 млрд. На втором и третьем месте, соответственно, мексиканский медиамагнат Карлос Слим (77,1 млрд долларов) и инвестор Уоррен Баффет (72,7 млрд долларов).

Самые богатые россияне в 2014 году

Самым богатым россиянином в рейтинге стал президент холдинга «Интеррос» Владимир Потанин. Его состояние оценено в $14,8 млрд, а в рейтинге богатейших людей мира он занимает 64 место. В 2014 году в рейтинге 200 богатейших россиян по версии Forbes Потанин занимал восьмое место, а его состояние оценивалось в $12,6 млрд.

Второе место в списке богатейших россиян с небольшим отрывом от лидера занял глава наблюдательного совета «Альфа-групп» Михаил Фридман. Forbes оценил состояние Фридмана в $14,7 млрд и поставил его на 67 место в глобальном рейтинге миллиардеров. Фридман удерживает за собой второе место в рейтинге богатейших россиян с 2013 года.

На третьем месте в списке богатейших россиян — основной акционер USM Holdings Алишер Усманов. Усманов возглавлял список богатейших россиян по версии Forbes с 2011 по 2014 год. Сейчас Forbes оценил состояние миллиардера в $14,4 млрд. В глобальном рейтинге Forbes он занимает 70 место.

Состояние совладельца группы «Ренова» Виктора Вексельберга Forbes оценил в $14,1 млрд. Миллиардер занимает четвертое место в российском списке и 72 — в глобальном. Гендиректор «Северстали» Алексей Мордашов стал пятым в списке богатейших россиян и 85-м — в глобальном рейтинге. Его состояние оценено в $13,1 млрд.

Следом за ними в списке идут президент «Лукойла» Вагит Алекперов (состояние — $11,9 млрд), совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон ($11,6 млрд), владелец НЛМК Владимир Лисин ($11,4 млрд), основной акционер Volga Resources Group Геннадий Тимченко ($10,5 млрд) и владелец группы «Онэксим» Михаил Прохоров ($9,7 млрд).

В двадцатку богатейших россиян по версии Forbes также вошли:

  • совладелец «Альфа-групп» Герман Хан ($9,5 млрд)
  • совладелец Evraz Роман Абрамович ($9 млрд)
  • владелец «Еврохима» Андрей Мельниченко ($9 млрд)
  • экс-владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев ($8,5 млрд)
  • основатель «Магнита» Сергей Галицкий ($7,8 млрд)
  • акционер «Альфа-Групп» Алексей Кузьмичев ($7,3 млрд)
  • президент «Русала» Олег Дерипаска ($6,1 млрд)
  • депутат Госдумы Андрей Скоч ($5,7 млрд)
  • вице-президент «Лукойла» Леонид Федун ($5,2 млрд)
  • глава совета директоров Альфа-банка Петр Авен ($5,1 млрд).

Самые богатые люди Украины в 2014 году

Война и кризис в Украине ударили по состоянию самых богатых украинцев. Ринат Ахметов за последний год потерял 113 мест в мировом рейтинге миллиардеров. Активы владельца группы СКМ оценили в $6,7 млрд (на $5,8 млрд меньше по сравнению с прошлогодним рейтингом), что позволило ему занять только 201 место в свежем рейтинге (было 88).

4 украинских предпринимателя «обеднели» до миллионеров — вообще исчезли из рейтинга. Это владелец кондитерской компании Roshen Петр Порошенко, владелец «Смарт-холдинга» Вадим Новинский, владелец Ferrexpo Константин Жеваго и владелец группы ТАС Сергей Тигипко.

Пока еще остаются в списке владелец «Интерпайпа» Виктор Пинчук (1250 место, 1,5 млрд долларов), владельцы группы «Приват» Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов (1415 и 1500 место, по 1,3 млрд долларов), а также владелец «Мироновского хлебопродукта» Юрий Косюк (1638 место, 1,1 млрд долларов).

Удобные офисные кресла от отечественного производителя «STARKS» ничуть не хуже импортных, а по цене — дешевле. В линейке продукции «STARKS» представлены кресла всех видов — для руководителей и клерков, для посетителей и для детей, а также стильные офисные диваны и стулья из натуральных и современных синтетических материалов.

Читайте также:

1 комментарий

  1. zengarden:

    Чем беднее страна — тем богаче «элита»…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *