Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кризис и бизнес: открытие и регистрация ООО

Регистрация ОООЖелая открыть общество с ограниченной ответственностью, люди часто сталкиваются с рядом трудностей. На самом деле открыть ООО не так сложно. Оптимальный вариант — воспользоваться услугами специализированных агентств, которые выполнят все формальности по открытию ООО. Если же вы решили самостоятельно заняться регистрацией предприятия, то вам необходимо выбрать подходящий режим налогообложения. На самом деле для каждой формации ООО существует свой порядок уплаты налогов, каждый из которых не должен вызвать сложности даже у человека без экономического образования. Все эти системы можно найти и прочесть в налоговом кодексе Российской Федерации. Помощь квалифицированного бухгалтера понадобится только при общей системе налогообложения, количество уплачиваемых налогов в которой несколько больше, чем в остальных.

На сегодняшний день зарегистрировать ООО и вести его учет самостоятельно довольно просто. Существуют специальные бухгалтерские программы, при помощи которых каждый желающий может научиться вести необходимую документацию. Вам будет необходимо получить код ОКВЭД по виду деятельности предприятия. Чем больше кодов в Уставе, тем меньше вероятность того, что вам придется вносить в него изменения.

Также вы должны определить юридический адрес компании и придумать ее название. Обычно для экономии бюджета ООО регистрируется на домашний адрес одного из владельцев либо же на приобретенный посторонний адрес. Но здесь также существуют нюансы. Например, если ваше ООО использует в работе кассовый аппарат, регистрация его на чей-то домашний адрес будет считаться противозаконной. Вторым вариантом лучше не пользоваться. Вы можете арендовать помещение в одном из российских городов и записать на него ООО или просто купить готовое общество с ограниченной ответственностью. Сегодня продажа готовых ООО занимает минимум времени. Помните, что давая своему ООО имя, вы не должны использовать словосочетание «Российская Федерация» или «Россия», поскольку это запрещено законом. Также в названии не должно присутствовать иностранных букв.

В обязательном порядке вам необходимо собрать документы для регистрации компании и получить готовые документы из налоговой. Зарегистрировав свое ООО, вы получаете в налоговой инспекции документы, которыми будете апеллировать в процессе работы. Не забудьте встать на учет в ПФР, Росстат и ФСС, а также открыть банковский счет.

Кроме вышеперечисленного, при необходимости следует озаботиться созданием личной печати и получить те или иные недостающие лицензии. Стандартный процесс регистрации ООО занимает от десяти до тридцати календарных дней.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *