Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Государство не будет выкупать плохие долги российских компаний

Плохие долгиРоссийские власти уже не рассматривают вопрос прямого выкупа плохих долгов компаний, западные рынки капитала для которых закрыты санкциями, считая, что валютное рефинансирование Центробанка помогает решить проблему со своевременным обслуживанием внешнего корпоративного долга.

«Выкуп плохих долгов государством сейчас не обсуждается. Он рассматривался не как вариант помощи компаниям, а как некое замещение потока капитала… сейчас мы решили, что механизмов ЦБ по предоставлению валютных кредитов достаточно», — сказал замминистра финансов Алексей Моисеев на долговой конференции «Ведомостей».

Банк России с прошлого года предоставляет банкам валютную ликвидность через механизмы валютного репо и свопа, а с января начал проводить аукционы по предоставлению валютных кредитов под залог нерыночных активов.

«Я не убежден, что нам еще долго жить без внешних денег. Я встречаюсь с иностранными инвесторами, могу сказать, что частота их посещений Москвы увеличилась. Они говорят, что не вычеркнули Россию из своих экранов, и как только ситуация стабилизируется, а признаки стабилизации уже появились на рынке нефти, я думаю, еще пару месяцев, и мы увидим иностранный бид на российские корпоративные ценные бумаги», — считает замминистра.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев говорил в январе, что Россия будет выполнять свои международные обязательства и платить по долгам, а также, в случае необходимости, готова помочь с этим своим компаниям, передает Рейтер.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *