Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Рост цен по Росстату: алкоголь, продукты, подарки к праздникам

Рост цен в магазинахВ преддверии 23 февраля Росстат сообщил, что товары, которые россияне обычно покупают в качестве подарков, в этом году обойдутся им значительно дороже, чем в прошлом. При этом реальные доходы населения снижаются, передает Русская служба «Би-би-си».

Заметнее всего, по словам заместителя главы ведомства Георгия Оксенойта, подорожал алкоголь. Цена литровой бутылки водки по сравнению с январем 2014 года в среднем выросла на 16,8% до 546,8 рублей, а коньяка — на 12,3% до 1 тыс. 153,1 рубля.

Цены на другие товары, которые обычно покупают в качестве подарка на 23 февраля, также выросли. Цена флакона туалетной воды объемом 100 мл увеличилась на 12,9% до 1 тыс. 250,3 рублей.

Планшетный компьютер стал стоить дороже на 9,1% — сейчас его средняя цена составляет 11 тыс. 253,6 рублей. Средняя цена мужской сорочки выросла на 10,1% до 971,5 рубля.

Реальные располагаемые доходы российских граждан (то есть деньги, которые остаются после уплаты всех обязательных ежемесячных платежей) в январе текущего года снизились на 0,8% по сравнению с январем 2014 года, говорится в докладе Росстата.

При этом, как следует из данных ведомства, производство водки в январе 2015 года подскочило на 26,4% по сравнению с январем 2014 года. Также существенно — более чем на 20% — выросло производство вина — до 1,7 миллиона декалитров. Производство табака увеличилось на 9,1%.

Резкий рост производства алкоголя и табачной продукции последовал за значительным спадом производства этих товаров в 2014 году. В прошлом году выпуск водочной продукции снизился на 22,3%. Самое сильное падение производства пришелся на ноябрь и декабрь. Производство коньяка в 2014 году снизилось на 7%, вина — на 5,3%, игристого вина и шампанского — на 9,4%.

Рост цен на продукты

Под влиянием запрета импорта из ряда стран Европы и США с октября прошлого года в России дорожают продукты.

Цены на овощи и фрукты в среднем за неделю выросли на 0,5%. С начала года рост цен составил 5,2%.

Как сообщил Росстат, за прошедшую неделю рис стал дороже на 1,8%, рыба мороженая — на 1,7%, мясные консервы, маргарин, макаронные изделия, карамель и чай — на 1,2−1,5%. Одновременно свинина подешевела на 0,2%, куры, яйца, крупа гречневая, водка — на 0,1%.

При этом инфляция в январе сравнялась с ключевой ставкой ЦБР и составила 15%.

«Годовые темпы роста инфляции по итогам января достигли 15% и превысят 16% по итогам февраля. Необходимо отметить, что ключевую роль в повышении инфляции сыграли разовые факторы: резкое снижение реального курса рубля и эффект на цены продовольственных товаров внешнеторговых ограничений», — сообщил директор департамента долгосрочного стратегического планирования минфина Максим Орешкин.

По словам Орешкина, динамика заработных плат является ключевой для понимания того, какая будет инфляция в будущем.

«Последние данные здесь оптимистичны: по итогам января темп прироста номинальных заработных плат опустился до 5,8% к уровню прошлого года, что означает серьезные предпосылки для формирования тенденции на дезинфляцию. Действительно, недельная динамика инфляции демонстрирует уверенную тенденцию к замедлению: прирост на 0,4% на последней неделе стал минимальным в этом году», — пояснил Максим Орешкин.

Как отметили в минфине, в ответ на резкое ухудшение условий внешней торговли произошло неизбежное реальное сокращение внутреннего спроса.

Оборот розничной торговли в России, по данным Росстата, в январе 2015 года сократился на 4,4% по сравнению с январем 2014 года, до 2 трлн 51,7 млрд рублей.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Роза:

    Цены на овощи и фрукты в среднем за неделю выросли на 0,5%. С начала года рост цен составил 5,2%.
    ———
    может 52%?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *