Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

От кризиса сильнее всех пострадал средний класс

Самым уязвимым перед глобальным кризисом оказался российский средний класс: именно представители кагорты «устойчивых середняков» пострадали больше всех. По мнению социологов, средний класс плохо адаптируется к условиях кризиса по той причине, что сформирован в нашей стране совсем недавно.

«У них очень большой разрыв между ожиданиями и изменившейся к худшему реальностью, не выстроена стратегия, как минимизировать риски, как снижать расходы», — отметил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров в интервью РИА Новости.

Также директор ВЦИОМ заявил, что средний класс имеет менее всех перспектив на будущее, поскольку привыкнув к прошлым стабильным доходам, живет не по средствам. Накопления истощаются быстро. Только мартовские опросы показали, что середняки стали меньше тратить и больше откладывать – по той простой причине, что тратить стало нечего.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *