Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В 2015 году капитал 1% людей превысит половину от всего капитала планеты

КапиталК 2016 году капитал 1% самых состоятельных людей в мире превысит объем средств, принадлежащий остальным 99%. К таким выводами пришли исследователи благотворительной организации Oxfam.

Богатство всей планеты сконцентрировано в руках небольшого количества человек. Остальные довольствуются лишь малой частью, а большинство и вовсе живет за чертой бедности.

Около 1 млрд человек живут на 1 доллар в сутки. При этом 85 самых состоятельных владеют активами в общей сложности на 1,7 трлн долларов, столько же как 3,5 млрд беднейших людей.

Разделение между богатыми и бедными растет с каждым годом. Так в 2009 году 44% мировых активов принадлежали 1% богатейших людей в мире, в 2014 году эта цифра составляла уже 48%, ожидается, что к 2016 году показатель преодолеет 50% барьер. В настоящее время на 80% населения приходится всего 5,5% мирового богатства.

Ранее газета The Times прогнозировала появление первого триллионера к 2039 году. Одним из наиболее вероятных кандидатов является основатель Microsoft Билл Гейтс.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *