Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В России в связи с кризисом резко вырастут тарифы на сотовую связь

За 2009 год тарифы сотовых операторов вырастут на 35-40%, прогнозируют аналитики ИК «Файненшл Бридж». Из операторов «большой тройки» только «ВымпелКом» не очень значительно повысил тарифы в России, его конкуренты ограничились изменением роуминговых тарифов. Однако со второй половины 2009 года всем операторам придется поднять цены, считают аналитики.

Повышение тарифов может быть неэффективным — есть вероятность, что абоненты станут меньше говорить или уйдут к операторам, предлагающим более низкие цены, опасаются сотовые операторы. В текущем году тарифы сотовых операторов в рублевом выражении могут вырасти на 35-40%.

«Наша модель исходит из того, что курс доллара сохранится на уровне 37,8 руб. за 1 долл. Даже в этом случае сотовые операторы или столкнутся с очень серьезным падением финансовых показателей, или будут вынуждены повысить тарифы», — говорит аналитик «Файненшл Бридж» Алексей Галанин.

Из операторов «большой тройки» только «ВымпелКом» незначительно повысил тарифы в России — с 27 февраля оператор поднял цены по ряду тарифов в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах. В пресс-службе компании уточняют, что это было не повышение, а корректировка, связанная с выводом на рынок новых тарифных планов.

ФАС направила в «ВымпелКом» письмо с просьбой разъяснить мотивы повышения, а глава Минкомсвязи Игорь Щеголев заявил, что не допустит картельного сговора между операторами. МТС и «МегаФон» пока объявили только о повышении роуминговых тарифов.

Источник — «РБК-Daily»

Читайте также:

1 комментарий

  1. ElaccickWacy:

    Да, похоже что в действительности — так оно и есть. P.S. Сайт, кстати, у вас прикольно сверстан

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *