Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Германские фирмы в России сокращают штат, а каждая восьмая уходит из-за кризиса в стране

Германские фирмы в России сокращают штатФедеральное объединение торгово-промышленных палат Германии (DIHK) предупреждает о последствиях экономического спада в России для фирм из ФРГ, работающих в этой стране.

«Кризис российской экономики все сильнее тормозит бизнес немецких компаний в России», — отметил он, указав на то, что прежде всего они страдают от снижения курса рубля. Трайер сообщил, что, согласно результатам проведенного ДИХК опроса среди около 300 немецких фирм в России, почти каждому третьему предприятию придется сокращать сотрудников, если ситуация в ближайшее время не улучшится. «36% компаний исходят из того, что они будут вынуждены отменить запланированные проекты», — указал представитель ДИХК.

Кроме того, 10% компаний сообщили, что их многолетние российские партнеры отныне ориентируются на рынок Азии. «Каждая восьмая фирма рассматривает вопрос ухода из России», — подчеркнул Трайер. О каких конкретно компаниях идет речь, он не уточнил.

Тем временем председатель наблюдательных советов концернов E. On и Bayer Вернер Веннинг в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил, что западным странам следует воздержаться от разрыва экономических связей с Россией. Он также подчеркнул, что бизнес не должен зависеть от политических взглядов.

«Мы, предприниматели, не можем всякий раз подбирать политическую систему. Мы не можем при каждом перевороте забирать оборудование и покидать страну со словами: «Мы вернемся, когда вы будете соответствовать нашим представлениям о демократии», — цитирует Веннинга «РИА Новости».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *