Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Мораторий на проведение выборов на время кризиса

Дожили! В России всерьез обсуждается возможность отказа от проведения выборов на период кризиса. По крайней мере, опрос на эту тему был проведен, и 32% россиян согласны с мораторием на проведение выборов. Прощай, демократия!

ВЦИОМ: 32% россиян одобряют введение моратория на проведение выборов во время кризиса

Большинство россиян не видят необходимости в досрочных выборах президента и парламента (80%). При этом 3% россиян уверены, что необходимость проведения таких выборов существует, 4% предлагают провести досрочно только парламентские выборы, 1% — только президентские.

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного 21-22 февраля в 42 регионах России.

Россияне чаще склоняются к мнению, что досрочные выборы ничего не изменят (78%). Тех, кто полагает, что в результате досрочных выборов к власти придут новые люди, и это будет способствовать выходу страны из кризиса, оказалось 9%. Первая точка зрения наиболее характерна для сторонников партии «Единой России» (80%), КПРФ и «демократов» (по 78%). Среди тех, кто поддерживает противоположное мнение, чаще встречаются россияне, поддерживающие ЛДПР (18%). 12% затруднились ответить.

Еще больше наших сограждан (81%) считают, что досрочные выборы потребуют от государства много сил, времени и денег, а пользы в борьбе с кризисом от этого не прибавится. Чаще об этом заявляют сторонники демократов (89%). Лишь 8% уверены, что лучше сейчас потратить средства и время на избрание новой власти, которая и займется борьбой с кризисом — наиболее склонны к такому мнению сторонники ЛДПР (16%) и КПРФ (14%). 11% затруднились ответить.

Главный аргумент тех, кто поддерживает проведение досрочных выборов — неспособность власти справиться с назревшими проблемами (42% от считающих, что досрочные выборы нужны). Эта позиция наиболее выражена среди сторонников «Справедливой России» (67%). Почти каждый пятый (19%) полагает, что нужна новая политика, курс развития — об этом заявляют абсолютно все сторонники демократических партий. Среди прочих доводов — плохая работа чиновников, местных властей (8%, так полагает каждый третий сторонник «Справедливой России» — 33%), коррумпированность нынешней власти (7%), еще 4% полагают, что «депутаты занимаются говорильней». 28% затрудняются аргументировать необходимость проведения досрочных выборов федеральных органов власти.

Россияне разделились во мнениях относительно моратория на проведение выборов в органы государственной власти и местного самоуправления в период кризиса. Так, 38% выступают против такой меры (24% — скорее не поддерживают, 14% — безусловно не поддерживают). В то же время, 32% положительно относятся к запрету на проведение выборов в кризисное время — 25% скорее поддерживают, 7% — безусловно поддерживают. 30% затруднились с ответом на этот вопрос.

Идея моратория находит наибольшую поддержку среди жителей Северо-Западного округа (48%) и сторонников «Справедливой России» (45%). Напротив, сибиряки (51%), электорат демократов (61%) и россияне с низкой самооценкой материального положения (41%) скорее против запрета на проведение выборов во время кризиса.

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *