Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Выбираем надежный банк

Надежный банкСегодня все чаще компетентные органы отзывают у финансовых учреждений лицензии. Это свидетельствует о том, что к вопросу выбора банка следует подойти максимально ответственно. Он не должен вызывать у вас вопросов относительно своей надежности и репутации в финансовой сфере, а также приносить стабильную доходность в случае открытия вклада.

Если вы заинтересованы депозитными программами сразу нескольких банков, окончательное решение принимайте лишь после того, как вам удалось изучить полную информацию об учреждениях и удостовериться в том, что они являются участниками системы страхования вкладов, что способно защитить интересы клиентов в случае банкротства компании. Перед тем как присоединиться к данной системе, каждый банк проходит тщательную проверку Центробанка. Чтобы минимизировать риск, вы можете выбрать несколько банков и сделать вклад в каждом из них.

Не секрет, что стабильные крупные банки не завлекают клиентов высокими ставками по депозитам. Завышенные проценты должны насторожить вас. Как правило, за этим скрываются серьезные проблемы с ликвидностью, которые финансовое учреждение пытается скрыть, привлекая дополнительный капитал. Изучив информацию, посетите официальный ресурс Центробанка, чтобы узнать средние значения ставок по вкладам на сегодня.

Чтобы у вас не возникало сомнений в отменной репутации банка и его надежности, внимательно изучите финансовую отчетность учреждения, особое внимание уделите ключевым показателям. Если сделать это самостоятельно вам сложно, ознакомьтесь с отчетами аналитиков, которые делают выводы лишь после тщательного исследования. Нелишним будет изучение отзывов о банке со стороны клиентов.

Перед тем как окончательно определиться с выбором, посетите офис банка, чтобы лично оценить отношение персонала к клиентам. Попросите проконсультировать вас по интересующим вопросам, обратите внимание на то, насколько оперативно персонал пытается разрешить проблемы, с которыми столкнулись вкладчики.

Решающую роль, как правило, при принятии решения играет опыт работы банковского учреждения на рынке. О его надежности свидетельствует факт, что в период кризиса банк оставался ликвидным и продолжал привлекать к себе новых клиентов. Лучше всего сделать выбор в пользу крупных компаний с развитой сетью филиалов, у которых риск банкротства минимален.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *