Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Прогнозы кризиса: 2009 год станет худшим по экономическим показателям

Еще один прогноз кризиса для России и мира — совсем пессимистичный. 2009 год, по прогнозу, станет худшим в истории экономики со времен Второй Мировой войны.

Правительство расширило дефицитные границы бюджета

Прогнозы, касающиеся продолжительности мирового финансового кризиса, продолжают появляться. Директор-распорядитель Международного валютного фонда /МВФ/ Доминик Стросс-Кан, выступая на экономическом форуме в Дар-эс-Саламе /Танзания/, заявил, что показатель глобального экономического роста в 2009 г может стать самым худшим за всю историю. Финансовые потери мировой экономики вследствие кризиса по всем видам ценных бумаг уже могли превысить 50 трлн долл, что эквивалентно стоимости ежегодного общемирового экономического продукта, заявила влиятельная Financial Times, ссылаясь на доклад Азиатского банка развития.
Мировая экономика в 2009 г впервые после Второй мировой войны сократится, экономический рост предположительно возобновится в 2010 г, считает глава МВФ. Когда же экономическая ситуация в мире начнется улучшаться?

«Наш последний прогноз уже был очень негативным, — сказал Доминик Стросс-Кан. — А после этого все данные показывают, что все пойдет еще дальше вниз». «Несмотря на это, я верю, что рост может проявиться в первой половине 2010 года, если будут правильные политические реакции. Это решающий момент», — сказал он.
Мировая экономика «приближается к моменту, когда в ней возобновится рост», уклончиво прогнозирует глава Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клод Трише. А вот мнение главы Министерства финансов РФ Алексея Кудрина: пик нынешнего кризиса может быть смещен с середины на конец нынешнего года, и восстановление мировой экономики будет происходить медленнее, чем многие ожидают.

«Я вижу, что сегодня стали более уверенно и часто говорить о том, что падение ВВП ведущих мировых стран может продлиться и в 2010 году», — заявил А.Кудрин.

Что касается РФ и ее готовности к тяжелым временам, то объема Резервного фонда РФ хватит на 2,5 года до середины 2011 г на покрытие дефицита бюджета, считает он. «В настоящее время Резервного фонда хватит на 2,5 года, по нашему прогнозу, который мы сейчас имеем, то есть на 2009-2010 гг и половину 2011 г», — отметил министр.

Соответственно, 1,5 проц ВВП дефицита федерального бюджета в 2011 г придется покрывать заимствованиями, уточнил вице-премьер, подчеркнув, что «если у нас откроются рынки и будут благоприятные условия заимствования на внутреннем, на внешнем рынке, то нам не надо будет использовать весь Резервный фонд».
В связи с кризисом, по мнению А. Кудрина, необходим переходный период, и «трехлетний бюджет, ныне существующий, вновь становится однолетним». Таким образом, федеральный бюджет на 2010-2011 гг будет признан утратившим силу.

Комментируя изменения, связанные с Бюджетным кодексом, вице-премьер подчеркнул, что все расходы, которые зарезервированы в рамках федеральных целевых программ будут исполнены, и утратившие силу бюджеты 2010 и 2011 г не отменяют всех заключенных долгосрочных контрактов в пределах всех федеральных целевых программ и инвестиционных объектов.

В 2009 г доходы федерального бюджета упадут по сравнению с предыдущим годом более чем на 30 проц и в таком же объеме они должны будут падать в 2010-2011 гг по сравнению с утвержденным бюджетом на этот период.

В 2013 г в Бюджетном кодексе восстановится действие нормы по размеру дефицита федерального бюджета на уровне 1 проц ВВП /в настоящий момент норма признана не актуальной, поскольку правительство одобрило поправки в Бюджетный кодекс, приостанавливающие действие ограничения дефицита бюджета 1 проц ВВП на период 2009-2012 гг/.

Дефицит федерального бюджета в 2009 г будет составлять до 8 проц ВВП, в 2010 – до 5 проц, в 2011 г – до 3 проц ВВП. Дефицит федерального бюджета в 2012 г еще не определен, так как правительство пока не рассматривало финансовые проектировки на следующую трехлетку, но он «безусловно, будет меньше 3 проц». В 2013 г будет возобновлено действие нормы Бюджетного кодекса по ограничению размера дефицита федерального бюджета 1 проц ВВП.

Также одобренные поправки касаются использования средств Резервного фонда для покрытия бюджетного дефицита, что связанно не только с сокращением нефтегазовых доходов, но и прочих поступлений /средняя цена на нефть в 2011 г составит 50 долл за баррель/.

Как будут бороться с бюджетным дефицитом, начиная с 2011 г, А.Кудрин пояснил: внешними заимствованиями. Размер российского долга составляет менее 10 проц ВВП. По мнению вице-премьера, у РФ репутация надежного заемщика и это еще один мощный ресурс, которым она располагает в ближайшие годы, когда бюджет придется верстать с дефицитом.

По оценкам правительства, в этом году бюджет не доберет 30 проц доходов, такой же уровень ожидает страну в 2010 и 2011 годах, а премьер-министр Владимир Путин, между тем, снова подтвердил, что сокращения расходов федерального бюджета в текущем году не будет, рассуждает управляющий партнер НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» Иван Андриевский. «Правительство одобрило поправки в Бюджетный кодекс, приостанавливающие действие ограничения дефицита бюджета 1 проц ВВП на период 2009-2012 годы, — комментирует эксперт. — Таким образом, правительство может выделять неограниченные средства для реализации антикризисных программ». Сокращать расходы бюджета необходимо, и сокращать более активно, считает И.Андриевский. Дефицит бюджета грозит стране инфляцией и сокращениями расходов на реализацию инфраструктурных и социальных проектов, полагает он. Кроме того, если бюджет будет бездефицитным, можно сохранить золотовалютные резервы и не привлекать внутренние заимствования.»Сейчас происходит перераспределение бюджета, а не пропорциональное сокращение всех его статей, — говорит И.Андриевский. — Процесс довольно сложный, так как идет борьба лоббистских структур за финансирование. К сожалению, в таких условиях расходы на социально ориентированные направления могут быть урезаны».

Вообще, по мнению аналитиков, ничего страшного в бюджетном дефиците нет, скорее даже отсутствие неясной природы и направленности средств способствует стабильности банковской системы. Вопрос лишь в том, как долго продлится эпоха бюджетного дефицита.

Источник — Прайм-Тасс

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *