Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Fitch: девальвация рубля повысила риски для российских банков

Fitch: девальвация рубля повысила риски для российских банковРезкое снижение курса рубля увеличило давление на кредитоспособность российских банков, однако для большинства банков риски должны быть управляемыми, если только не произойдет ускорение долларизации и дальнейшее падение курса национальной валюты, говорится в обзоре Fitch Ratings.

В целом прямые риски российского банковского сектора, связанные со снижением курса рубля, ограничены, так как уровень валютного кредитования является умеренным, а валютные позиции в основном закрыты, полагают эксперты. По состоянию на конец сентября 2014 г. в иностранной валюте было номинировано 17% всех кредитов сектора (практически все они были корпоративным клиентам). Это дает основания полагать, что взвешенные по риску активы системы, возможно, увеличились на 3% при падении рубля на 17% к доллару.

Fitch ожидает, что это небольшое отрицательное давление на показатели капитала по большей части будет компенсировано за счет прироста капитала от длинных валютных позиций и нераспределенной прибыли. Сектор имел умеренную длинную валютную позицию (12% капитала) в конце августа, что указывает на потенциал получения доходов на уровне около 2% капитала. В то же время некоторые банки имеют короткие позиции на балансе и высокие годовые расходы на хеджирование, что может сказаться на прибыльности. Среди крупных рейтингуемых банков «Уралсиб» и Промсвязьбанк имели значительные короткие позиции, равные 80-90% их капитала на конец сентября 2014 г., отмечает агентство.

Прямое негативное влияние на качество активов российских банков в связи со снижением курса рубля должно быть ограниченным. По оценкам аналитиков, как минимум половина валютных кредитов предоставлены экспортерам и другим компаниям с эффективным валютным хеджированием.

Таким образом, более высокорисковые кредиты заемщиков с более слабым хеджированием составляют менее 10% кредитов в банковской системе. Однако замедление экономики скажется на показателях заемщиков, и более низкий курс рубля может косвенно затронуть импортеров и компании розничной торговли ввиду более слабого спроса на зарубежные товары.

Перевод рублевых депозитов в иностранную валюту был ограниченным во втором-третьем квартале. Валютные депозиты составляли 24% от общего объема депозитов в секторе на конец сентября 2014 г. Долларизация депозитов и снятие рублей (в целях конвертации), возможно, увеличились в последние недели, и банки могут быть вынуждены покупать валюту или нести более значительные расходы по хеджированию, если спрос на доллары со стороны населения останется сильным, считает Fitch.

Валютная ликвидность в секторе сократилась в последние месяцы на фоне выплаты банками и компаниями внешнего долга и, вероятно, накопления ими более значительных сумм в иностранной валюте. При этом ограниченное на сегодня использование валютных свопов и валютного репо с ЦБ указывает на отсутствие острого дефицита валютной ликвидности у большинства банков в настоящее время. Рублевая ликвидность, вероятно, сократится по мере того, как ЦБ будет предпринимать шаги по ограничению спекулятивного давления на обменный курс, но должна остаться приемлемой.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *