Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Безработица в России: новые волны сокращений

Руководители компаний открыто заявляют: у них готовы списки кандидатов на сокращение. Какое количество людей будет уволено — зависит от развития ситуации. Безработица в России перешагнет официально озвученные цифры — в этом уже уверены все, и сотрудники, и хозяева фирм.

Первый пик увольнений пройден. Впереди — второй

Количество зарегистрированных безработных в России по итогам февраля превысило 2 млн человек. Эксперты уже не сомневаются в том, что численность безработных превысит официальный прогноз Минздрава в 2,8 млн человек на конец 2009 года. В то же время уже сейчас можно говорить о тенденции снижения темпов роста и официальной, и скрытой безработицы. Первый пик увольнений, решения о которых приняты в 2008 году, пройден. В компаниях ожидают продолжения увольнений после подсчета убытков в первом квартале 2009 года. Если увольнения конца 2008 года были всеобщими, весной 2009 года сокращать штат будут преимущественно проигрывающие на рынке компании.

Численность официально зарегистрированных безработных в России превысила 2 млн человек, доложил вчера глава Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Юрий Герций премьер-министру Владимиру Путину. Ситуация на российском рынке труда, по словам главы Роструда, «складывается адекватно тем процессам, которые происходят в стране». Он отметил тенденцию увеличения обращений граждан в государственную службу занятости: на 4 марта 2009 года там зарегистрировано уже 2,034 млн человек — реальный итог марта для рынка труда. Еще месяц назад на учете в службе занятости состояло 1,73 млн 300 тыс. новых официальных безработных. В целом же прирост «новой безработицы» (до конца ноября 2008 года в России насчитывалось 1,3 млн официальных безработных) оказался рекордным. В случае если безработица в марте 2008 года будет расти такими же темпами, в апреле-мае численность официальных «новых безработных» превысит 1 млн человек. Впрочем, это может произойти не столь быстро. В последнем еженедельном мониторинге рынка труда Минздрав подчеркивает снижение темпов роста регистрируемой безработицы. Так, за последнюю неделю рост составил 3,3%, еще неделю назад — 4%, ранее — 4,7%. Если учитывать, что в январе недельный рост был на уровне 6%, то можно действительно фиксировать снижение темпов роста официальной безработицы.

Впрочем, даже такие данные не позволяют Минздраву быть оптимистом. Неделю назад глава Минздрава Татьяна Голикова заявила об увеличении прогноза уровня официальной регистрируемой безработицы на конец 2009 года с 2,2 млн до 2,8 млн человек. Кроме того, по данным мониторинга Минздрава, с начала октября 2008 года было уволено 234,1 тыс. работников. Еще 1,072 млн человек находятся в простое или отпусках и работают неполное время, то есть помимо официальной безработицы растет также и «официальная часть» скрытой безработицы. Хотя темпы ее роста снижаются (см. график), соотношение официально зарегистрированной и скрытой безработицы сохраняется на уровне 0,6-0,7% и продолжает расти. Сокращается лишь соотношение между официальной безработицей и общей безработицей по методологии Международной организации труда.

По мнению экономистов, число официально зарегистрированных безработных превысит официальный прогноз. Так, по мнению президента Национальной ассамблеи специалистов в области труда и социальной политики Николая Волгина, к концу года при самом благоприятном развитии ситуации на бирже труда окажется не менее 3 млн. человек. В тоже же время эксперты кадрового рынка отмечают локальное снижение числа увольнений. «Согласно нашим данным, пик сокращений пройден. В этом году большая часть компаний планирует провести сокращения до конца марта 2009 года»,- отмечает директор центра аналитических исследований кадрового холдинга АНКОР Наталья Данина.

Согласно опросу 665 компаний, который провел АНКОР в феврале в 32 регионах РФ, 32% компаний отметили, что провели сокращения с октября по декабрь 2008 года, и втрое меньше (10%) указали, что будут увольнять сотрудников в этом году. Причем большую часть сокращений (15%), согласно опросу, они запланировали на первый квартал 2009 года и только 5,3% — на второй. В третьем и четвертом кварталах планируют сокращать персонал менее 1% представителей бизнеса. «Основные сокращения компании старались провести до декабря, и после нового года количество сокращений снизилось»,- подтверждает тенденцию старший консультант «Экопси Консалтинга» Андрей Онучин. В то же время он отмечает, что от того, как бизнес переживет первый квартал и будет ли доволен его результатами, зависит дальнейшая судьба персонала.

«Руководители компаний негласно рассказывают, что у них готов и второй, и третий списки кандидатов под сокращения, и в случае необходимости они готовы провести еще одну волну увольнений«,- говорит Андрей Онучин. Таким образом, впервые в истории рынка труда России перспективы сохранения рабочего места будут зависеть от финансовых показателей работодателя. Во всех предыдущих экономических кризисах этот фактор проигрывал в сравнении с общеэкономическими.

Дарья Николаева, «Коммерсант»

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *