Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кризис и зима: как сделать ваш дом теплее

Кризис и зима: как сделать ваш дом теплееЗакончилось лето, приближаются морозы, и дома тоже становится все холоднее, ведь начала отопительного сезона еще надо дождаться. Поэтому не лишним в это время будет задуматься о том, как можно утеплить свой дом и сделать его уютнее. Ниже представлены простые советы по экономичному утеплению квартиры.

Комплексный подход к проблеме — утепление фасада здания снаружи. Такие работы может провести и управляющая компания, если все жильцы согласны. Посмотреть, какие для этого используются утеплители, можно на странице http://roxul.ru/stroitelnaya-izolyatsiya.html. Строительная изоляция Roxul, Isoroc, Rockwool и Ursa отлично адаптированы для нашего климата. Если кардинальные меры предпринимать не планируется, утеплите свое жилище изнутри.

  1. Самое опасное место для тепла – это щели в окнах, причем они могут быть любых размеров. Раньше с подобными проблемами справлялись тем, что на зиму затыкали или попросту заклеивали окна по периметру. К счастью, сейчас, в XXI веке, появились и специальные утеплители. Так, можно купить в магазине силиконовый герметик, который отлично справляется со щелями в окнах.
  2. Ни в коем случае нельзя накрывать батареи и обогреватели сверху накидками, одеялами или одеждой – такие посторонние предметы понижают теплоотдачу аж на 20%! Поэтому в целях сохранения тепла в отопительный период рекомендуется вешать шторы, которые опускаются ниже батарей, либо складывать их на подоконник.
  3. Можно внести в интерьер необычные нотки, а так же сохранить дополнительное тепло, покрасив трубы отопления в темный цвет, так они обогреют ваш дом на 5-10% больше. Более того, можно прикрепить на стенку за радиатором специальный экран с фольгой, который не даст теплу выходить из дома.
  4. Совсем не экономный, но действенный способ – включить свет. Вы потратите много электроэнергии, зато лампы отдадут в помещение до 90% своей энергии в качестве дополнительного тепла.
  5. Тепло может уходить из труб вентиляции. Это можно предотвратить, закрыв отверстия решеткой, либо картоном. Надежнее, конечно, картоном.
  6. Наверняка, знакомый многим способ – включить газ. Но он не совсем безопасен. Если помещение закрытое, то воздух перенасыщается углекислым газом, так что лучше запечь что-нибудь вкусное в духовке. Еда тоже хорошо согревает!
  7. Слегка подогреть помещение поможет вентилятор. Если вы установите его так, чтобы он направлял воздух к батарее, то прибор будет распределять нагретый воздух по комнате, делая ее теплее.
  8. Обратим внимание на пол. Новые «теплые полы» прекрасно согреют все помещение. Однако послужить альтернативой им могут и обычные ковры. Они закроют мелкие щели в полу, что особенно актуально для частного дома.
  9. Не стоит думать, что слегка приоткрытое окно в зимний период лучше, чем настежь открытые окна, ведь свежее от этого не станет. Открывайте окна полностью минут на 10 – так свежий воздух заполнит все помещение, и нагреется от теплой комнаты достаточно быстро.
  10. По заверению психологов, наличие теплых оттенков в интерьере вашего дома поможет почувствовать вам тепло. Попробуйте добавить яркие теплые тона – желтые, красные, оранжевые, коричневые.

И пусть вам будет тепло с нашими советами!

Утепление жилища

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *