Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Бунич: России осталось 2-3 года

России осталось 2-3 года?«Народ безмолвствует, «Единая Россия» безумствует», — заявил на пресс-конференции в ИА «Росбалт» генеральный директор Центра научной политической мысли и идеологии, профессор Степан Сулакшин. Пресс-конференция называлась «Чего ждать россиянам в 2015 году?», но эксперты пошли дальше в своих прогнозах.

«Западные аналитики специально говорят, что все будет хорошо, чтобы не спугнуть российское руководство, — говорит Андрей Бунич, президент «Союза предпринимателей и арендаторов России». — Чтобы власти России ничего не делали, только сидели и ждали, пока цена на нефть повысится. Владимир Владимирович заявил, что сланцевые проекты при такой цене рухнут — да ничего не рухнет, изменится просто налоговая система в США. А Саудовская Аравия сколько угодно может такую цену держать».

По словам Бунича, такие экстренные меры записаны «в стратегиях многих стран». «И только у нас записано: сидеть и ждать, — говорит эксперт. — Желательно протянуть. Им же все говорят про три года. Протянем, а там опять 150 за баррель! Игорь Иванович Сечин нам про это говорит. Мол, заживем опять счастливо .

По словам Бунича, Запад обманывает Путина специально, чтобы он «не дернулся».

На самом же деле «западные аналитики давно просчитали, что экономика России идет к краху. Уже давно идет к краху, осталось два — три года».

Причем заслуга Запада в развале экономики России минимальна — эксперты на пресс-конференции сошлись на том, что санкции на этот процесс никак не повлияли, до ручки экономику российские власти довели самостоятельно «неэффективным управлением».

«У нас неэффективная экономика, нефтяными деньгами все покрывается, — объяснил Бунич. — Все ходят в правительство и просят денег. Даже «Роснефть» просит: «Дай!» Это выгодно политически. Кто лоялен, тому что-то дам. Бизнес ведется только под политические гарантии. Частный бизнес исключен. Рано или поздно такая экономика должна была прийти к своему тупику».

Теперь Запад, просчитав экономический крах России, пытается приписать себе эту заслугу — мол, наказали за Украину. На самом же деле западные экономисты еще три — четыре года назад предсказывали, что в 2013 — 2014 гг. начнется эра низких цен на нефть, и продлится она как минимум десять лет.

Бунич напомнил, что упал весь сырьевой рынок. В мае прошлого года рекордное за последнее 30 лет падение продемонстрировали драгметаллы, даже золото, причем цены на драгметаллы так и не восстановились. Нефть еще как-то держалась.

Одним словом, падение было неизбежно, и ожидать роста цен на нефть в ближайшее время не стоит.

Не надо даже надеяться на то, что цена на нефть останется на сегодняшнем уровне кризис нефтяного рынка еще только вступил в свою первую фазу.

Бунич прокомментировал, что некоторые западные политологи говорят о развале России через шесть лет. Но на самом деле все случится намного быстрее, уверен эксперт: «Не шесть лет, а два — три года. Валютный, бюджетный, банковский кризис и так далее — у нас все сходится, может затрясти моментально. В 1991 г. никто в СССР не думал, что он развалится. Я сам был удивлен. Все были уверены, что этого быть не может, потому что не может быть никогда».

Спровоцируют крах страны долги компаний и госкорпораций: «Они набрали на Западе денег, куда-то их дели, а теперь не хотят отдавать. За четыре года банковские активы выросли более, чем в два раза! Они уже под 70 триллионов, а ВВП 68 триллионов. То есть монетизация больше ВВП, но какими-то гнилыми деньгами, которые никто не видел».

Резервы, по прогнозам эксперта, нас не спасут — у нас их почти нет. Собираемость налогов тоже под вопросом: «Какая собираемость, если даже «Роснефть стоит и просит два триллиона».

Читайте также:

комментария 4

  1. Валерий:

    Всё враньё!!!!

  2. Валерий:

    Вы проплаченные американские троли!!!!

  3. андрей:

    Валерий интересно, а вы деньги храните в рублях? А может в рублях и в банке? .Я предпрениматель с 1990 года и деньги держу только в долларах которые как нам всегда говорили ничего не стоят. Я не разу не прогодал. Любите родину но держите деньги в валюте. А то в один момент начнете ее резко ненавидеть .И этот момент уже скоро.

  4. Сергей:

    Валерий похоже сам тролль, так как не видит очевидных вещей, и в школе наверное по экономике было 3, списано нахаляву, как обычно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *