Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Отток капитала из России вырос в 1.9 раза

Отток капитала из РоссииЧистый вывоз капитала из РФ частным сектором в январе-сентябре, по предварительным данным платежного баланса, увеличился до 85,2 миллиарда долларов с 44,1 миллиарда долларов за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют материалы Банка России.

Таким образом, отток капитала за девять месяцев увеличился в 1,9 раза в годовом выражении.

При этом отток капитала в третьем квартале составил 13 миллиардов долларов. В годовом выражении отток в июле-сентябре вырос на 25%, а в квартальном — сократился в 1,8 раза.

В первом квартале вывоз капитала, по скорректированной оценке ЦБ, составил 48,6 миллиарда долларов, во втором квартале — 23,7 миллиарда. Ранее регулятор оценивал показатели в 48,8 и 25,8 миллиарда долларов соответственно.

Капитал убегает из России

Рабочий прогноз ЦБ по оттоку капитала из РФ на текущий год составляет около 90 миллиардов долларов, однако регулятор не исключал, что отток по итогам года будет выше. Рабочий прогноз Минэкономразвития по оттоку капитала составляет 100 миллиардов долларов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *