Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

США обнародуют новые санкции против России вместе в Европой

Евросоюз и США в пятницу обнародуют новые санкции против России, рассчитывая подстегнуть ими процесс мирного урегулирования на Украине и отмечая, что готовы изменить ограничительные меры в случае активного, по их мнению, участия России в разрешении украинского кризиса.

Санкции США против России

Европейцы начали готовить расширенные санкции по указанию глав государств и правительств, собравшихся на саммит 30 августа. Быстро претворить планы в жизнь не позволило соглашение о прекращении огня на Украине, подписанное в минувшую пятницу. Постпредам стран ЕС потребовалось четыре дня и три встречи, чтобы снять все сомнения, навеянные перемирием, и принять решение о применении санкций. Они будут опубликованы в Официальном журнале ЕС в пятницу утром и вступят в силу в тот же день.

Европейские санкции коснутся инструментов финансирования государственных банков, оборонных и нефтяных компаний, экспорта оборудования для нефтепрома и технологий двойного назначения. США также намерены принять меры против финансового, энергетического и оборонного сектора РФ.

Кредиты запели романсы

Евросоюз ужесточит финансовые ограничения. Если раньше доступ к капиталу ЕС ограничивался для четырех российских госбанков — Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка и Россельхозбанка, а также госкорпорации ВЭБ, то теперь к ним прибавились еще три крупнейшие российские оборонные компании, а также три крупнейшие нефтяные компании. По данным СМИ, это могут быть «Оборонпром», ОАК, Уралвагонзавод и «Роснефть», «Транснефть», «Газпром нефть» соответственно.

Инвесторам из ЕС — как частным лицам, так и компаниям, будет запрещено выдавать им кредиты сроком более 30 дней, приобретать и торговать их новыми облигациями, акциями и подобными финиструментами сроком обращения более 30 дней. Ранее ограничения не касались кредитов, а также ценных бумаг сроком обращения до 90 дней. Вторичный рынок под санкции по-прежнему не попадает. Кроме того, сектор кредитов «овернайт», вероятнее всего, также не будет затронут, сообщил журналистам чиновник ЕС, пожелавший остаться неизвестным.

Ложка дегтя в барреле нефти

Предусмотрены и новые ограничения в нефтяной сфере: компаниям ЕС будет запрещено предоставлять услуги по разведке и производству глубоководной и арктической нефти, а также для проектов сланцевой нефти. Речь идет, например, о бурении, исследовании скважин, говорилось в сообщении совета ЕС. С 1 августа ЕС запрещал только поставку оборудования для глубоководной разведки и добычи нефти, работы в Арктике и для проектов в области сланцевой нефти.

Газовый сектор РФ, как и хотел вице-президент Еврокомиссии по энергетике Гюнтер Эттингер, не попадет под расширенные санкции Евросоюза, рассказал чиновник ЕС.

Новые имена и новые угрозы

Евросоюз включил дополнительно 24 человека в список санкций против лиц, которым запрещен въезд в ЕС и чьи возможные активы в ЕС заморожены. «Речь идет о людях, которые связаны с действиями против территориальной целостности Украины, в том числе новых руководителях Донбасса, членах правительства Крыма и российских руководителях и олигархах», — говорится в сообщении Совета ЕС.

Таким образом, список индивидуальных санкций расширится до 119 человек. В нем также значатся 23 компании, средства которых ЕС заморозил.

Кроме того, Евросоюз принял законодательный акт, который позволяет ему вводить санкции против юридических и физических лиц, производящих транзакции с ополченцами из донбасского региона. Речь идет о включении их в список индивидуальных ограничительных мер, т.е. о заморозке активов в ЕС и запрете на въезд.

По концернам и НПК

Санкции против оборонного сектора и в отношении товаров двойного применения ЕС решил расширить за счет девяти смешанных предприятий, поставляющих продукцию оборонного назначения. Как говорится в заявлении Совета ЕС, европейские компании не смогут поставлять им товары двойного назначения.

По данным западных СМИ, речь идет о «Концерне Калашникова», ОАО «Тульский оружейный завод», производящем оптоэлектронику для военного и гражданского использования АО «Сириус», ассоциации «Станкоинструмент», специализирующейся на механической инженерии, компании «Химкомпозит», производящей материалы для оборонной промышленности, производящем боеприпасы НПК «Технологии машиностроения» («Техмаш»), производителе вооружений ОАО «Высокоточные комплексы», уже фигурирующем в списке индивидуальных санкций ЕС оборонном концерне «Алмаз-Антей» и научно-производственном объединении «Базальт», производящем боеприпасы.

Год пишем, месяц в уме

Расширенные санкции будут введены как поправки к решению, принятому в конце июля и включающему первые секторальные ограничительные меры. Поэтому они будут действовать столько же, сколько и предыдущие санкции — до 31 июля 2015 года, а для их продления необходимо будет согласие всех стран-членов ЕС.

Однако ЕС неоднократно заявлял, что санкции могут быть частично или полностью изменены, пересмотрены или отменены, если Евросоюз сочтет действия России способствующими урегулированию кризиса на Украине. Первоначально ЕК говорила, что последствия уже действующих мер будут изучены ЕС, самое позднее, в конце октября, и санкции могут подвергнуться корректировкам.

В четверг председатель Евросовета Херман ван Ромпей сообщил, что Coreper до конца сентября изучит выполнение на Украине мирного плана на основании оценки, сделанной Европейской внешнеполитической службой (ЕВС). По его словам, если ситуация позволит, Комиссия и ЕВС представят предложения по изменениям, приостановке или отзыву действующего пакета санкций. Причем Совет ЕС будет готов немедленно изучить эти предложения.

США не смогли пройти мимо

Президент США Барак Обама в четверг заявил, что Вашингтон присоединится к Брюсселю в введении новых санкций против отраслей российской экономики.

«Мы присоединяемся к Европейскому Союзу, объявляя, что интенсифицируем наши скоординированные санкции против России в ответ на ее незаконные действия на Украине», — говорится в заявлении президента США. «Мы углубим и расширим санкции против финансового, энергетического и оборонного сектора России. Эти меры увеличат политическую изоляцию России и экономическую цену для России, особенно в областях, важных для президента (РФ Владимира) Путина и тех, кто близок к нему. Моя администрация распространит подробности этих новых санкций завтра», — заявил Обама.

Представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что до этого времени содержание нового санкционного пакета Белый дом комментировать не будет. При этом агентство Рейтер со ссылкой на источник сообщило, что США введут санкции против Сбербанка и ужесточат уже существовавшие ограничительные меры против других российских банков. По данным того же агентства, санкции США, как и европейские меры, могут затронуть возможность иностранных компаний вести разведку и добычу углеводородов на российском шельфе.

Цель демарша

Президент США обвинил Россию в отправке «тяжеловооруженных сил» на Украину. «Мы вводим новые меры в свете действий России на протяжении последнего месяца по дальнейшей дестабилизации Украины, в том числе путем присутствия тяжело вооруженных российских сил на востоке Украины. Мы внимательно следим за событиями с момента объявления о прекращении огня и соглашений в Минске, но мы пока не видели ясных свидетельств того, что Россия прекратила свои усилия по дестабилизации Украины», — заявил Обама. Россия отрицает обвинения США в том, что она вмешивается в конфликт на Украине.

При этом, по словам Обамы, санкции могут быть отменены, если Россия будет соблюдать Минские договоренности о прекращении огня. «Международное сообщество продолжает добиваться подлинного, достигнутого в результате переговоров разрешения кризиса на Украине. Я призываю президента (России Владимира) Путина работать совместно с Украиной и международными партнерами в контексте Минского соглашения, чтобы достичь долговременного разрешения конфликта и без того, чтобы устанавливать невыполнимые условия», — заявил Обама.

«Если Россия полностью выполнит свои обязательства, эти санкции могут быть отозваны. Если, напротив, Россия продолжит свои агрессивные действия и нарушения международного права, цена для нее продолжит расти», — заключил Обама.

По материалам РИА Новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *