Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Готовь школы летом

Пока старшеклассники отдыхают после школьных будней, а первоклашки только собирают свои первые портфели и примеряют форму, в школьных стенах кипит работа. К 1 сентября все без исключения образовательные учреждения должны быть готовы к учебному процессу.

За время летних каникул в школах заменили коммуникации: системы канализации и водопровода, электропроводку. В некоторых школах полностью обновили систему отопления. Проведена промывка и опрессовка труб. Установлена противопожарная сигнализация. Смонтировано новое оборудование в пищеблоках школ. Проверены подвалы, кровля, все поломки и протечки устранены. От качества использованных материалов зависит безаварийная работа инженерных систем в зимний период. Проведены ремонты внутри классных кабинетов. Специалисты применяют экологически чистые и безопасные для здоровья детей материалы. Например, для штукатурки и побелки стен используется гашеная и негашеная известь, для отделочных работ только натуральные материалы без вредных соединительных примесей.

В классы, где ремонт завершен, завозят новую мебель и интерактивное оборудование, проводится подключение к сети Интернет. Уроки с использованием интерактивных досок проводят как для начальной школы, так и для старшеклассников. Особое внимание к материалам, из которых изготовлена школьная мебель. Она тоже должна соответствовать всем нормам безопасности. Стол-парта, полки, шкафы должны быть изготовлены из твердых пород дерева, окрашены в спокойные тона, поверхность не должна быть блестящей. Блики снижают остроту зрения. Почти все время ребенок в школе проводит сидя за партой, поэтому к ее выбору нужно подходить тщательно. Существует более 200 моделей столов-парт. Самыми удобными, по мнению специалистов,  являются одноместные и двухместные парты конструкции Ф.Ф.Эрисмана. Чтобы сохранить осанку ребенка, нужно правильно подобрать высоту  мебели и научить ребенка правильно сидеть. Библиотеки школ тоже готовятся к осени, обновлены книжные фонды, приняты новые учебники и задачники.

Как обычно, лето пролетит незаметно, и уже совсем скоро раздастся школьный звонок. Подготовленные всем необходимым, школьники придут на уроки, где будут получать новые знания, которые помогут им во взрослой жизни. А задача администрации школы — подготовить за лето все необходимое для комфортного и продуктивного обучения ребят.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *