Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Как купить дачу

Все больше людей, уставших от городской суеты и шума, задумываются о покупке загородной недвижимости, иными словами — дачи. Времена, когда дача ассоциировалась у горожан с местом работы на огороде, а не отдыхом прошли. Сейчас люди предпочитают ездить на дачу, чтобы расслабится, пообщаться с природой или же пожарить шашлыки.

Но с чего же все таки начать? Как приобрести для себя место отдыха, а не дополнительные проблемы?

Итак, первое, с чем нужно определиться, что именно Вы хотите купить, просто участок и затем возводить на нем строение, или же готовый дом. Нужно реально оценить свои возможности. Если Вы обладаете не большой денежной суммой и не имеете опыта строительства, то разумнее будет купить готовый дачный домик.

Рассматривая варианты готовых дачных домов внимательно осматривайте сами строения, обязательно загляните на чердак, а также в подвал, проверьте, чтобы там не было сыро и не было подтоплений. Иначе это чревато дополнительными расходами.

Обращайте внимание на подведенные коммуникации, если вам говорят, что пока к территории не подведены определенные коммуникации, но в скором времени все будет, не верьте на слово. Предложение может показаться очень заманчивым, так как участки без подведенных коммуникаций стоят дешевле, но не всегда обещанные вода, газ или канализация будут подведены в скором времени как сказано.

Поэтому стоит проверить слова продавца и поинтересоваться об этом у местной администрации. Полезным также будет пройтись по соседям и поспрашивать их об участке или строении, которое собираетесь приобрести.

Желательно сразу уточнить у продавца, какие документы у него имеются, все ли с ними в порядке.

Главным образом у продавца должны быть правоустанавливающие документы, то есть документ, который подтверждает, что именно этот человек является собственником. Это может быть договор купли-продажи, свидетельство наследования, но в большинстве случаев это акт местных исполнительных органов о передачи земли в собственность. Идеальным вариантом будет если имеется свидетельство о госрегистрации и кадастровый паспорт.

Если вы имеете мало опыта в выборе загородного дома, стоит все же обратиться в агентство недвижимости. Компания вас проконсультирует и поможет подобрать дачу, которая будет соответствовать вашим предпочтениям. Следовательно вы затратите гораздо меньше времени на поиск.

Сотрудниками компании будет проведена профессиональная оценка технических характеристик здания, а также всех документов. Поэтому обратившись в агентство недвижимости приобрести действительно «дачу своей мечты», в короткий срок будет гораздо проще, а также вы избавитесь от лишних хлопот связанных с проверкой правоустанавливающих документов на приобретаемое имущество.

Агентство недвижимости будет служить гарантией, что Вам предлагают приобрести дачу законным образом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *